ПМС или двойственность характера? Как с этим жить?

Наталья 14.02.2014

Здравствуйте, я уже устала. Дней десять в месяц я раздражительная, нервная психопатка. Кричу на ребенка, не могу спокойно разговаривать с мамой, на мужа отрываюсь. Потом наступают месячные и в этот же день я снова милая и отзывчивая, мягкая пушистая кошечка. Никаких более вразумительных объяснений такому моему состоянию чем ПМС и двойственность характера, присущую знаку зодиака, я не нашла. Как бороться? И нужно ли вообще бороться или смирится и купить себе клетку на эти дни, сидеть в ней пока не уйдет львица? Еще в эти дни я поглощаю не меренное количество шоколада и бананов.

Савицкий Антон Валерьевич

Наталья, добрый день!
Для начала необходимо сказать, что астрология - лженаука, поэтому утверждать, что соотношение звезд во время рождения определяет судьбу и характер человека - это на уровне представлений о мире в период раннего средневековья.
Что касается Вашей вспыльчивости - то очень мало информации для того, чтобы давать определенные рекомендации. Например, Вы говорите о конфликтах с ребенком, о том, что кричите на него. Но как именно это в диалоге происходит (с чего начинается, как развивается, чем заканчивается; буквально на уровне реплик)?
ПМС - возможно, служит небольшим спусковым крючком, который запускает накопившееся ранее раздражение. Задача в том, чтобы определить что стоит за такой бурной реакцией: неудовлетворение каких-то желаний, какие-то скрытые конфликты (с мужем, родителями) и т.п.
Более детально это разобрать можно на приеме у специалиста, либо, при более детальном изложении конкретного случая агрессии (предшествующая ситуация, диалог (по репликам), последствия).
В общем виде, можно рекомендовать практику аутотренинговых техник (релаксация, самогипноз).

Савицкий Антон Валерьевич, психолог Белгород