Не могу контролировать агрессию

наташа 14.02.2014

Мне 28 лет, замужем, 2 брак, ребенок от 1 брака. Я была девочка домашняя, мамина дочь.. но 5лет назад пришлось переехать в другой город. За5 лет переживала развод, переезд опять в другой город, свадьбу, покупку квартиры, смену работы. В настоящее время стала кричать на мужа и ребенка, без особых причин. Когда пытаюсь успокоится внутри меня все трепещет и рвется наружу. Не могу сдержать крик, хочется ударить то, кто стоит рядом. Что делать? Как научится контролю?

Здравствуйте,Наташа.Вы ничего не написали о содержании отношений.Может быть,Вы совершенно правы,что переходите на крик.Если ситуация складдывается так,что он Вас обижает или пренебрегает.Тогда Ваши реакции на мужа уместны.Но,если он к Вам выражает и заботу,и чуткость и внимание и поддержку и благодарность,а Вы его ругаете-тогда Вы не правы,и Вам важно начать работать в вопросе собственной ценности.Пока не известно,кому из Вас важно меняться в большей степени.Если Вы вместе обратитесь к психологу,то принесете пользуВашим отношениям.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Наташа! Вам необходимо разобраться, почему с вами происходит эта ситуация. Когда вы кричите на мужа и ребенка - это скорее следствие, вы тем самым даете выход своим негативным эмоциям. Но они все же возникают у вас как реакция на что-то. Нужно понять на что. Вы говорите, что особых причин в семье нет, то есть муж и ребенок не являются причинами вашего раздражения, но срываетесь-то вы на них. Страдает ваша семья. Вы просите научить контролю, но даже если вам и будет удаваться сдерживать себя какое-то время, то все равно выплески будут, и еще более накопленные и сильные. Полезнее все же осознать причину и работать с ней. Если в семье у вас все благополучно, то примите во внимание другие сферы своей жизни, постарайтесь понять, что вас не устраивает, что вызывает негативные эмоции. Осознав причину, можно дальше предпринимать действия для ее решения, либо хотя бы для отделения этой причины от отношений в вашей семье. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте наташа. Возможно Ваша проблема не только в самоконтроле. По Вашему короткому и резкому практически требовательному письму можно уже сделать вывод о том, что Вы не стараетесь понять саму себя, а значит не понимаете и окружающих. У каждого человека есть потребности, удовлетворить которые мы все и стараемся. Если так категорично связать Вас по рукам и ногам не разобравшись подробно в Ваших чувствах, можно скорее принести вред, а не пользу. Обратитесь к спеуиалисту, разберитесь в себе, а потом уже принимайте решени и действуйтея. Как говорится семь раз отмерь - один отрежь. Чтобы дров не неломать. На этой народно-поговорочной ноте желаю Успехов Вам, Наташа.

Домбровская Людмила Григорьевна, психолог Краснодар

Наталья,здравствуйте.Вы пишите,что:"... За5 лет переживала развод, переезд опять в другой город, свадьбу, покупку квартиры, смену работы." И теперь ваше внутреннее перенапряжение рвется на ружу,считайте это крик о помощи:".внутри меня все трепещет и рвется наружу.."Вам видимо трудно,вы устали,столько всего навалилось,попросите у супруга помощи и поддержки,обопритесь на его сильное мужское плечо и вам станет чуточку проще.Очная консультация психолога будет вам полезна.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар