Как избавиться от напряжения?

Катя 14.02.2014

Добрый день. Дайте консультацию относительно моей ситуации.

Не знаю,как начать...описать состояние точно, но у меня ощущение что вот вот "нервы лопнут" ))

За последние несколько лет на меня довольно много свалилось, не таких уж глобальных проблем...но именно происходят вещи которые не дают мне спать спокойно, я постоянно переживаю...до слез...до трясучки...у меня потеют ладони...ощущение как будто на меня выливают ушат холодной воды...не знаю как объяснить повторюсь.

Настроение постоянно меняется, я пытаюсь жаловаться...на что мне говорят "нет у тебя проблем, ты сама себя накручиваешь..." может оно и так, но я не специально это делаю. Мне вечно грустно, одиноко, я скучаю по некоторым людям...

Опишу события которые произошли за некоторое время... пол года назад трагически погиб мой бывший м.ч. от этого я никак не могу оправится, хотя мы расстались давно и я не вспоминала особенно о нем, а теперь его нет и я не могу понять почему я на столько сильно переживаю...каждый день смотрю фотографии...он не выходит из головы...я начинаю даже видеть знаки...боюсь сойду с ума.

До происшествия с бывшим м.ч. мне так же было не спокойно и плохо, не могла устроится на работу долгое время...потом устроилась и адаптировалась на месте...сомневаюсь в правильности своего выбора ( насчет м.ч. с которым проживаю) иногда мне просто противно ложится с ним в кровать... родители намекают о том что "...а вот машка уже 150 000 получает...". У меня почти нет друзей я имею в виду настоящих, есть приятели их огромная толпа и это меня угнетает еще больше... происходят еще разные вещи, но я сейчас не могу припомнить.... Мне все кажется не интересным, перестала ходить даже в кино т.к. мне это не интересно...встречаться с подругами т.к. мне не интересно слушать о их жизни... скучаю по своей жизни раньше, хотя я всячески пыталась от этого уйти ( и мужчины и компания..) , постоянно смотрю фотографии.... завидую... занимаюсь каким то самоуничтожением...но ничего не могу поделать(( Мне говорят, что это от безделья, но я не могу найти дела которое приносило бы мне интерес и не приносило бы мне чувство вины.... сейчас даже я записалась в фитнес...и плавая в бассейне думаю о том,что я вот плаваю..а он уже никогда не сможет этого сделать.... Помогите мне пожалуйста, может быть это уже нужно лечить медикаментозно?)) В таком состоянии я нахожу пиириодически в течении всей жизни, но последние года 2 нет даже просветов.... у меня иногда даже болит живот...как мышцы...и кажется что это нервы так сильно напряжены, хотя я знаю что это глупость))

Хочу еще попросить, не делать большого акцента на недавней гибили этого парня, не думаю, что причина в этом...просто это событие только усугубило в разы мое состояние...

Буду очень ждать ответов. Заранее благодарю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Вы цепляете за прошлое, так как оно это помогает Вам не встречаться с реальностью - с тем, какие проблемы есть в настоящем - с родителями, с молодым человеком, с отношениях, в общении. А что происходило с Вами ДО втого случая с молодым человеком - Вы пишите, что состояние ухудшилось в разы - как раньше было настроение, аппетит, сон? как реагировали на проблемы? решали ли их или избегали? Вы сами не отпускаете его, так как воспоминания о нем блокируют все ТО, что есть в настоящем - Вашу жизнь. Вам важно понять - а что Вы НЕ хотите видеть в настоящем? от чего Вам проще спрятаться и закрыться? и постепенно учиться жить в настоящем, контролируя и свои мысли - ведь не сами по себе мысли у Вас улетают опять к прошлому - Вы позволяете этому потоку вальсировать вокруг Вас - Вы ничего не делаете, чтобы переключиться с него - значит именно этим мысли Вам и нужны - зачем? они позволяют Вам чувствовать свою слабость, поедать себя - это Ваше отношение к Вам! Вы не разрешаете себе жить, быть счстливой - а никто кроме ВАС это не сможет Вам разрешить! все прошлое нужно оставлять позади - можно поработать с воспоминаниями - закрыть наконец прошлое, принять его. Восстановить ресурсы - сейчас Вы находитесь на грани  эмционального истощения. Важно проработать позиции - позиция беспомощности - это позиция ребёнка, поэтому Вы и сремитесь избежать столкновения с реальностью. Начать прошлое отпускать - попрощаться с ним, ослабить связи, и в реальности сложить его фото, написать ему письмо, попрощаться. Начать жить настоящим и осознать - от чего Вы пытаетесь спрятаться! Только встреча с самой собой поможет Вам начать ЖИТЬ!

Катя, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва