Вся проблема в предках и моём брате

Александр 12.02.2014

Могут ли быть психические расстройства от того, что на тебя часто кричат, обвиняют постоянно и угнетают ?

Вся проблема в предках и моём брате, они нормально говорить не умеют, от них редко услышишь приятное в свою сторону, хотя что я им такого наделал, что такая злоба, не понимаю, хотя и пересмотрел свое отношение. Но у них ко мне унизительное отношение, как к домашнему животному, ненавижу их, они мне долго жизнь ломали и таки поломали.

А еще навешивают свои проблемы, якобы ты в них виновен, и ты мля должен всем, в тебя же вкладываем с детства а ты отдачи никакой, я уже и нах посылал, но только хуже было, вообщем я походу себе болезнь заработал постоянными переживаниями, возможно и психическую, и физическую вместе связанные.

У меня от этого долго болит голова и в ушах ужасная боль, живот (как будто внутрь засасывает) , и когда голоден, то не могу проглотить пищу, комом в горле стоит, дальше не идет, и это ужасно, так голодным и хожу, часто бывают спазмы, такие сильные в горле, что думаю, вот подавлюсь сейчас и всё пи*дец мне.

Постоянно с вышеописанным у меня чувство своей недостойности, вины, самобичевание, нормально дышать не могу, я как будто сдерживаю своё дыхание, чтобы наказать себя, это ощущается как подавление своего я, то есть ощущение свободного дыхания даёт уверенность, а тут с точностью до наоборот, но самый прикол, что я себе такого причинять не хочу, всё это как будто идет изнутри, из подсознания, думал, вот высплюсь, как раньше бывало, и на следующий день как новый буду. Но не тут то было, теперь этот номер не проходит, не помогает ни отдых, ни сон, да я толком и уснуть то не могу, и вообще увлечений нет как таковых, опять же их убили родаки, спасибо им за это, ничего не радует, только постоянное ухудшение. Еще я последнее время получил серьезное нарушение походки, при котором я не совсем ощущаю положение собственного тела в пространстве, собственных конечностей и головы (насколько я аккуратно и правильно их держу и двигаю ими) , не ощущаю ровной уверенной походки, на улице трясутся руки, кружится голова, я при ходьбе сильно наклонен назад, и не знаю как это выглядит со стороны, но в себе ощущаю давление на грудь, которое почему-то как бы клонит меня назад, и сопротивлятся этому сложно, плюс неуверенность в стопах, я постоянно как бы щупаю землю под ногами, короче у меня нет свободной уверенной походки, как вот взял и пошел, и кажется что с тебя все смеются за спиной (плюс еще агорафобия и легкая социофобия) , но с меня и моей походки в самом деле сильно смеялись еще когда она у меня была красивой и естественной, свободной, после того она только ухудшалась, я стал дерганым, шаги стали резкими и движения все тоже, грубыми, агрессивными, неуверенными.

Вот так меня довели, но сам бы я вряд ли себе такое наделал бы, потому как всегда был один против всех, и долго выстаивал, но что-то поломалось, больше нимагу, помогите !

Александр, добрый день!

Спасибо что поделились своей историей.

В первую очередь, люди кричат, излучают злобу и другие негативные эмоции, тогда когда у них в душе, жизни превалируют как раз эти негативные эмоции, неудовлетворенность собой, жизнью и т.п. То есть это проекция их внутреннего состояния и к окружающим редко имеет отношение, хотя такое поведение и отношение действительно очень изматывает и удручает.

Действительно очень важно проанализировать, понять,  как можно улучшить коммуникацию и отношения в принципе, пересмотреть свое поведение и отношения между родственниками, потому очень часто то, как к нам относятся  - это результат взаимодействия людей. Если такое отношение ваших родственников проявляется только к Вам – то причину стоить искать в ваших взаимоотношениях, поведении.

Однако важно понимать, что  как бы к нам не относились, как бы трудно не было – поломать жизнь по большому счету не в компетенции других людей. Ведь для одних людей трудности и испытания – проверка на прочность, стимул расти над собой, совершенствоваться, становиться лучше не смотря ни на какие провокации. А для других людей – удобный случай «сложить руки», переложить ответственность за свою жизнь, судьбу и счастье на других и чувствовать себя злым и несчастным.

Продолжительный дискомфорт в отношениях, постоянные стрессы и негативные эмоции действительно могут быть причиной недомоганий, даже серьезных болезней и психологических расстройств. Все симптомы которые Вы описали имеют психосоматическую природу.

Для того чтобы не чувствовать себя «недостойным, виновным», не заниматься «самобичеванием», Вам важно  иметь в своей жизни мысли, цели, достижения, которыми бы Вы гордились, которые объективно достойны уважения. Хорошие нужные, достойные дела, цели, планы, мечты, вместе с целеустремленностью и силой воли – хороший способ поднять и укрепить свою самооценку, не принимать близко к сердцу реплики и комментарии других людей.

Александр, судя по Вашему письму сложившаяся ситуация действительно очень серьезная и ее надо срочно менять. В этом Вам может помочь совместная работа с хорошим психологом.  Чтобы Ваше самочувствие  стало лучше, чтобы Вы чувствовали себя  более уверенным, достойным человеком, имели цели и планы на будущее, смогли простить и, возможно, отчасти даже помочь своим родным – Вам важно этого очень хотеть, верить, что это реально. Что Ваше желание, терпение и работа над собой будут эффективными и дадут  позитивные результаты, почувствовать себя ответственным за свою жизнь и отношения с людьми которые Вас окружают.

Желаю Вам верить и найти внутренние силы для работы над собой и позитивных изменений. Будьте счастливы!

С уважением, Ваш психолог в Черкассах,

                                                                            Татьяна Яненко

Яненко Татьяна Онуфриевна, психолог Черкассы