Отсутствие взаимопонимания матери и дочери

Елена 12.02.2014

Здравствуйте. Меня зовут Елена. У меня нет детей, но есть племянница- ученица шестого класса- Ульяна.

В настоящее время у Ульяны возникла проблема взаимоотношений с мамой. Та однажды уличила ее во вранье и теперь всякий раз девочка пытается ей доказать,что говорит правду, даже если это не так и доказывает это криками, истериками, слезами. 5 класс закончила отлиницей, потому что хотела новый смартфон, теперь желаний нет- пропал интерес к учебе. Есть только хобби - кружок "Театр моды", в который ходит с удовольствием. Родители считают, что это занятие мешает учебе и используют его в качестве "кнута"- запрета за получение неудовлетворительных оценок. Девочка замкнутая, доверительные отношения со взрослыми отсутствуют, я живу в другом городе, постоянный контакт только по телефону, хотя со мной она бывает откровенной в дни моих нечастых приездов. Убедительно прошу помочь советом. С уважением Елена

Голощапов Андрей Викторович

Елена, кому и в чем нужен совет?

Просто поддерживайте ее чем можете, вы ей уже помогаете года она делится с вами своими чувствами. От вас не требуется давать ей каких-то советов или решать ее проблему. Вы можете помочь только тем, что выслушаете ее без осуждения, поймете, раздетите с ней ее чувство, успокоите ее и все.

Если вам не дает покоя чувство, что вы должны что-то в этой ситуации сделать - то разбирайтесь с этим чувством. У каждого человека своя жизнь и свой выбор, за который он несет ответственность. У вас свой, у девочки свой, и у ее родителей, тоже свой.

Лучшее, что мы можем сделать, это посочувствовать и поддержать другого человека, без осуждения, какой бы выбор он ни совершал.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Елена!

Хочется выразить вам свое уважение за желание помочь своей племяннице. Предполагаю, что вы  трепетно к ней относитесь и искренне хотите помочь наладить отношения в семье и переживаете за это.

Елена,  иногда  действительно может возникать ощущение, что мы  что-то можем исправить. Другое дело, хотят ли этого  в той семейной системе, куда мы смотрим.

Если я правильно услышала, тема  касается доверия. Как буд-то есть опыт, когда девочка сказала неправду. И если бы работала строилась  конкретно с семьей и они бы попросили об этом,  я бы обязательно спросила маму: "Зачем ребенок скрывает или скрыл информацию?"- чаще всего дети обманывают по определенным причинам, например: есть страх, хотят привлечь внимание, не хватает любви. Список может быть продолжен.

Елена, могу только предполагать, потому как формат консультирования ограничен, но по-видимому, проблема взаимоотношений возникла не вчера и запреты и  контроль привели к тому, что девочка замкнулась. Что-то произошло гораздо раньше.

 Елена, я понимаю ваше переживание, но помочь  семье  и девочке конкретно, можно только если родители осознают, что что-то не так и  решат  обратиться к специалисту.  Поддержка для девочки с вашей стороны наверное хорошо, но проблема не решается. Наверное для вас это тоже что-то важное.

Вы можете поговорить с родителями и возможно ваши  слова   тронут родителей и  приведут что-то в движение. Можно рекомендовать им хорошего специалиста и предложить обратиться очно. Тем, кто находятся в системе и является участником  не просто увидеть ситуацию или посмотреть на нее со стороны, они находятся в своих  динамиках.  Советовать что-то относительно другой семейной системы  неразумно или было бы высокомерием с моей стороны. Для изменений, нужно желание самих  членов семьи, только тогда возможен результат. Вашего желания недостаточно. Единственное, что можно сделать легализовать все, что происходит в вашем видении взрослым, остальная  ответственность  на них.

Желаю вам удачи, спокойствия и гармонии.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург