Как поступить?

Анастасия 12.02.2014

Встречаемся с парнем почти год.В отношениях все хорошо,все устраивает,ссоримся редко.Три дня назад очень сильно поругались,он сказал что я его достала,то что он постоянно старается для меня,а я это не ценю и всегда недовольна.Я извинилась перед ним,сказала,что вела себя неправильно(я действительно это поняла) он мне ответил,что до меня все долго доходит.Когда я спрашиваю простит ли он меня,говорит что не знает и ничего ответить мне не может.Расставаться он не хочет.Сам мне не пишет и не звонит,когда пишу я отвечает сухо.Может он хочет таким способом проучить меня?как мне поступить?Я не знаю что делать,этот человек очень мне дорог и я не хочу его терять из-за какой то нелепой ссоры...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вам стоит разобрать отношения - что он пытался Вам донести? озвучивал ли свои чувства ранее? как Вы его слышали и слышали ли вообще? сейчас, если Вы для себя что-то вынесли, покажите ему, что способны уважать его выбор и его чувства - если ему сейчас нужно выдержать дистанцию - примите это, озвучьте, что готовы принять его чувства и уважать его выбор, если ему сейчас важно отдохнуть, задуматься, что-то для себя переоценить, то Вы готовы услышать его и не досаждать ему. Сами в это время займитесь и собой, разберите отношения, увидьте со стороны себя, свое поведение, свои стереотипы, что Вы видите, что готовы изменить в себе, главное - зачем это менять? что это даст? делать что-то нужно НЕ только ради партнера - сколько и для самой себя! каковы были Ваши реакции - были ли они взрослыми или скорее детскими? слышали ли Вы его? как это выражалось в поведении? Вам обоим стоит открыться друг друга - озвучить, что не устраивало в отношения, что готовы изменить Вы в себе, что готов изменить он в себе, как будете строить отношения, как будете что-то менять - это работа обоих и Вам вместе с ним важно что-то для себя вынести из этой ситуации, понять, что так как было раньше уже не останется, надо что-то менять - это нужно проговорить и работать! Если Вам сложно разобраться самой - обртитесь очно к психологу.

Если решитесь действительно разобраться - можете обращаться - звоните, пишите, возможно, по скайпу - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва