Сексуальная ориентация!

Станислав 11.02.2014

Здравствуйте,меня зовут Станислав мне 16 лет.

С 14-15 лет я начал понимать,что я являюсь человеком с нетрадиционной сексуальной ориентацией,сексуальный опыт был и с девушкой и с парнем,я понимаю,что это не болезнь,а психическое расстройство личности.

Из-за этого я часто нахожусь в депрессии,осознание того,что я не когда не смогу найти ту единственную,которую смогу полюбить,построить семью,я не знаю как мне жить с этим дальше,тем более в таком современном обществе как наше!

Я боюсь даже заикнуться об этом,многие меня не поймут,скажут что я сошёл с ума,что я больной,я был на приёме у психолога но так и не смог ему выговориться,мне страшно!

Яровая Лариса Анатольевна

Станислав, добрый день.

Не спешите причислять себя к людям нетрадиционной сексуальной ориентации. Случается, что молодые люди Вашего возраста в поисках себя, своего "я" пробуют вступать в сексуальный контакт с лицами своего пола. Но повзрослев, они понимают, что это было только жизненным опытом, а не выбором на всю жизнь.

Иногда случается, что первый сексуальный опыт с девушкой был не слишком удачным, и тогда молодой человек начинает думать, что он гомосексуален. А на самом деле, ему просто страшно строить новые отношения с другой девушкой, ему кажется, что с юношей будет проще и безопасней. Может быть, у Вас именно так и произошло?

Очень хорошо, что Вы решились обратиться за помощью к психологу. Не страшно, что Вы не смогли поделиться с ним тем, что Вас беспокоит - согласна, непросто рассказать незнакомому человеку о столь интимной проблеме. Попробуйте еще раз. И хорошо, если это будет психолог-сексолог.

Необязательно рассказывать об этом в первую же встречу. Посетите психолога в Москве несколько раз, расскажите о себе, о своей семье, установите с ним доверительные отношения. После этого Вам будет проще озвучить Вашу проблему. Не бойтесь осуждения, один из основных принципов работы психолога - не осуждать. Специалист поможет Вам лучше понять себя, определиться, на самом ли деле Вы гомосексуальны. И если это  действительно так, психолог поддержит Вас, поможет Вам принять себя.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва