Муж оскорбляет

юлия 11.02.2014

Здравствуйте,меня зовут юля.мы живем вместе уже 3 года .очень часто ссоримся .причем из-за пустяков.в основном из-за того что муж часто встречается с друзьями.чень часто..а компания та не совсем хорошая.когда мы ругаемся он начинает меня оскорблять всякими противными словами.которые и пересказать страшно..я обижаюсь .ухожу в другую комнату..пока мы в ссоре его постоянно нет дома..ему кто- звонит .встает ран и уезжает вот и сегодня ему пзвонили в 8 утра он встал и уехал молча и вот уже 8 часов ни слуху ни духу...ии он никогда не извиняется говорит что не надбыло самой лезть...что делать??может проблема в том что я себя не люблю??

Уважаемая Юля!

Каждый человек нуждается в свободе. Если Вы запрещаете своему мужу встречаться с друзьями и говорите, что они не такие, как надо, то Вы берете на себя роль "мамочки", которая все решает за своего ребенка. Но Вы не его мама, а его жена, и поэтому Ваше поведение должно соответствовать статусу жены. Конечно, у Вас должны быть свои дела, свои интересы. Если муж часто Вас покидает, Вам не следует сидеть и жалеть себя, а эффективнее заниматься своими делами, увлечениями. Если Вы постоянно указываете ему, как себя вести, он конечно же и не стремится находиться дома, а старается улизнуть, возможно, сам провоцируя конфликт.

Выход из этой ситуации мне видется таким: Вы занимаетесь собой (находите себе интересное занятие, общаетесь с подругами, занимаетесь фитнесом и т.д.), прекращаете скандалить, учитесь разрешать семейные конфликты. Например, Вы недовольны тем, что муж мало уделяет Вам внимания, не ходит вместе с Вами в гости, в кино. Тогда Вы составляете с ним разговор в тот момент, когда он сыт и в хорошем расположении духа: "Дорогой, мне так хочется посмотреть этот фильм, ты хочешь сотавить мне компанию? Когда нам лучше пойти: в среду или в субботу? Спасибо дорогой, я так люблю ходить в кино с тобой."

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск