Как наладить отношения с ребенком мужа?

Наталия 11.02.2014

Вышла замуж,у мужа есть дочь от первого брака 13 лет,мать которой погибла в автокатастрофе 3 года назад. Мужу 38 лет, мне 29 У меня с ней не складываются отношения. В результате чего у нас ссоры в семье. Она не хочет меня слушать,понимать. На каждое моё слово говорит два слова поперек. Отец не прикладывает к этому никаких усилий. Пытаюсь наказывать ее например лишением интернета или запрещаются одевать куртку которую ей отдала. Отец пресекает эти наказания. И пытается наказать ее криком. я не раз замечала что только я выхожу из комнаты она идет к отцу. Я возвращаюсь и вижу что она стоит в непристойных позах. Как это решить?

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Наталия.
Прошу прощения за долгое молчание - технические  трудности не позволили мне сразу Вам ответить.
По поводу девочки.  Наталия, Вы попали в непростую ситуацию. Но при налаживании любых отношений приходится работать.  Что бы достичь положительного результата,  давйте попробуем разобраться,  почему Ваша падчерица себя так ведет.
Наталия,  у девочки есть мама.  Она есть в её мыслях,  её сердце. И пытаться встать на место мамы Вам не стОит.  Я может быть жестковато выражусь, но для девочки Вы пока просто чужая тетенька.  Не она Вас выбирала,  не она на Вас женилась.  Я вообще сомневаюсь,  что к её желаниям прислушивались при создании новой семьи.  Поэтому Вам будет непросто.  И ругань в данном случае может привезти к ухудшению и без того неблагоприятных отношений.
Наталия,  не пытайтесь стать мамой девочке. Попробуйте встать на её место,  представить себя ею.  Вы же сами не так давно были в её возрасте.  Это постоянный стресс из-за растущего и меняющегося организма. Стрессы в школе и не столько из-за оценок, сколько из-за необходимости удержать свои позиции среди сверстников. Она только учится общаться.  Все это усугубляется потерей родного человека,  связи с мамой.  Папа в данном случае вообще может рассматриваться как предатель.
Вам всем в семье тяжело. Но каждый сам за себя. Я не увидела в Вашем письме единения с другими членами семьи.
Работать над отношениями надо всем.  Приятно уже то,  что Вы занялись этим вопросом и пошли по верному пути,  обратившись к специалистам.
Я не даю готовых ответов,  чем возможно Вас огорчу.  Готовых ответов много в Интернете в свободном доступе.  Но раз Вы обратились лично по своему вопросу,  значит не нашли там то, что искали?  Каждая ситуация уникальна,  потому что уникальны люди, её создавшие.  Поэтому и подход должен быть индивидуальный. Вряд ли одним письмом можно решить Вашу проблему.  Тем более, что нет обратной связи.
Я рекомендую Вам обратиться на очную встречу к психологу.  Ко мне или другому специалисту,  которого Вы выберете. Это будет эффективнее.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск