Как наладить отношения с близкими?

Марина 10.02.2014

Здравствуйте, наверно вопрос банальный, но у меня сейчас такая полоса идет, я от всех просто закрываюсь плотным панцирем и как итог мы ругаемся.

Я живу или жила, уже и не знаю как с бывшим мужем в гражданском браке. практически сразу после того как стали встречаться он переехал ко мне, я конечно не очень этого хотела но он на тот момент находился в поиске квартиры и вот нашел. вообще сейчас я понимаю что все что ему выгодно я делаю под его прессингом. через пару месяцев оказалась что я беременна. об аборте для меня и речи не могло быть, это очень желанный и любимый мой малыш! а моему мужу, отцу ребенка-.... " ну пусть будет, хотя если бы не было, было бы лучше...". с прошлым моим мужем у меня просто не получалось около 4 лет и думала что проблемы со мной,это была одна из причин нашего расставания, хотя я его очень любила...и думаю люблю до сих пор, с ним у нас никогда не было таких открытых конфликтов. сейчас я даже скучаю по тому времени, ведь в памяти осталось только хорошее а плохое забылось..

кстати у настоящего мужа официально было 2 брака и в каждом по ребенку которым он алименты не платит. нашего малыша я оформила на себя и по документам я мама одиночка.

всю беременность я работала, по тому что просто катастрофически не хватало денег.сейчас ребенку год и я так же работаю дома, если остается еще время. в принципе он человек не плохой,но от его тирании в первую очередь я и закрываюсь.

с его слов я лентяйка, по дому ничего не успеваю и начинаю делать домашние дела только когда он приходит домой, чтобы спихнуть не него уставшего нашего ребенка.

при этом от него помощи по дому ждать не приходится, с ребенком он ни разу сам не гулял, только если мы идем все втроем. даже в новогодние праздники на детской площадке я столкнулась с 4 папами, двумя бабушками и одним дедушкой с детьми, из мам я была одна. если я достаю пылесос в его выходной день , то это воспринимается как личное оскорбление, прочем как и различные просьбы, ведь он отдыхает. с работой ему вечно не везет, прыгает с места на место как итог его зп это погашение кредитов, мой доход это бюджет семьи...

последняя его фишка это он в Питере себе найти достойной работы не может, поехал искать в Москву. сейчас он месяц там, все описывает в радужных красках, живет у друзей и нас хочет перетащить за собой.

в принципе я не против и даже уже морально себя к этому подготовила, но вчера мы поругались. когда я стала детально все выспрашивать оказалось что ехать некуда. чтобы снять там жилье надо тут сдать мою квартиру за дешево, да и пускать чужих людей... разница по деньгам будет где-то около 7 тысяч. сейчас я живу на пособия и на эту надомную халтуру, а там у меня этого не будет. он говорит ничего, ребенка в сад, сама на работу. я в Питере то долго искала, все попадались либо лохотрон или не честные-скупые работодатели или разовые копеечные заработки.

я очень боюсь этого переезда, не знаю как там найти работу и кто ребенка в год возьмет, медицина там явно будет нам платная... в общем во всем я вижу преграды для себя, а муж давит, ему так будет удобно. мне жалко ребенка, он так улыбается и машет папе когда видит его в скайпе, он скучает по нему...а я нет...и чувствую свою вину...

вторая моя проблема думаю даже посерьезнее будет.

у меня с рождением ребенка стали расти конфликты с моими родителями.

их жизнь, это молодые старички, их интересы это походы в поликлинику, баловать кошку и летом это дача. думаю их желание внука явно перегорело... был даже случай летом на даче, я попросила маму посидеть с ребенком, так она его бросила и понеслась снимать кошку с дерева, в итоге ребенок упал из коляски. сейчас и я боюсь его с ними оставлять и они не горят желанием... он их откровенно боится и начинает орать когда видит, а они обижаются.

я их прошу не "хоронить картошку" в огромных количествах на даче, они же но оборот, "вкалывают" на этих грядках так что у папы случился инсульт, а я на нервной почве потеряла молоко, ребенок около месяца ничего не ел, у меня сердце кровью обливалось! их даже это не остановило. еще у моей мамы есть такая черта как бесцеремонность, у нее есть ключи от моей квартиры и она приходит в любое время к нам не предупреждая! ей все равно спит ребенок или мы, она пришла в гости. каждый раз приносит гнилые бананы или что-то в этом духе, я пыталась молчать и просто выбрасывала, потом попросила ее ничего не покупать, ссылаясь что у нас все есть, а ее пенсия очень маленькая, что ребенок не ест и наконец-то что фрукты плохие!!! она округлила глаза,обиделась и в следующий раз опять все повторилось.

сейчас мы с мелким очень сильно простыли и ей специально позвонила и попросила не приходить, т.к. у нее больное сердце и лишние простуды ее оперированному сердцу не нужны. фиг, простите , приперлась.... картина- ребенок ест кашу а она ему сует грязную не очищенную хурму.

тут я очень разозлилась и все ей высказала! ребенок рыдает, она обиделась, хлопнув дверью ушла. на следующий день от тети я узнаю что я ее выгнала! я уже не знаю как быть...с каждым новым эпизодом конфликт только растет и при этом она еще не знает о нашем переезде. думаю будет совсем истерика...

что мне делать? я живу как на войне, я безумно устала и морально и физически и выхода из этой ситуации сейчас я не вижу....

я очень боюсь своих срывов, боюсь за ребенка, ведь кроме меня он никому не нужен! что делать? как вернуть снова гармонию в своей душе?

Здравствуйте, Марина!
Очень вам сочувствую. Такое количество ответственности трудно выдержать. И такое ощущение, что вокруг вас собрались сплошь безответственные люди.
Вы мне, наверное, не поверите. Посмотрим, что напишут мои коллеги, а я собираюсь сообщить вам вот что.
Очень похоже, что в вашем характере есть нечто, что провоцирует ваших близких вести себя таким проблемным для вас образом. Это нечто приманивает к вам мужчин, которые обращаются с вами незаслуженно плохо. Это нечто - то, что нужно прорабатывать с психологом на очных встречах. Я предполагаю, что у вас созависимый тип личности.
Вот здесь есть тест на созависимость http://brosaem.info/test_na_sozavisimost.php
Если результат совпадет с моим предположением, то лучшее, что вы можете сделать для себя - найти психолога, специализирующего по этой проблеме. Если поискать, можно найти недорогого или даже бесплатно. Также вы можете прочитать книжку Мелоди Битти "Алкоголик в семье или Выход из созависимости", чтобы проверить, так ли это.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.