Моя безалкогольная свадьба

Ольга 10.02.2014

Здравствуйте! У меня возникла проблема с будущей свекровью.. Мы с будущим мужем категорически против спиртного.Решив объявить семье жениха о том , что мы хотим сыграть безалкогольную свадьбу, получили весьма странный ответ , что если не будет алкоголя , сверкрови стыдно будет приглашать родственников ! Якобы без алкоголя будет не свадьба а детский сад. Но разве смысл этой свадьбы не в том , чтобы пригласить тех людей ,которые действительно будут рады за нас? Или же целью является пьянка? Может я чего то не понимаю? Почему ,когда приглашаешь родственников на торжество , они с радостью соглашаются, но стоит замолвить слово о том ,что алкоголя не будет , как родственник находит 100 отмазок ,чтобы не приезжать ? Вывод напрашивается сам собой, не так ли?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вам не важно знать какие выводы кто для себя сделает - Вы решили со своим будущем супругом устроить такую свадьбу - возможно, что у большинства людей сработают стереотипы и ожидания от свадебного торжетсва - что должно быть спиртоное  и если ожидания не совпадут с реальностью, которую предлагаете Вы, то естественно, люди могут быть разочарованы. Вам все-таки решать самим - какую свадьбу Вы хотите видеть - это Ваша свадьба и решать Вам! Кстати, наличие или отсутствие спиртного НЕ гарантирует того, что те кто придут на свадьбу, придут ради Вас и Вашего счастья, порадоваться с Вами - люди хотят порадовать и с Вами, и За Вас и порадовать себя - а стоит ли учитывать потребности других людей или нет - решать Вам!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ольга!

Проблема не со свекровью. Проблема в ваших головах.

Вы действуете парадоксальным образом - обычным порядком устраиваете свадьбу, но исключаете из нее важный, общепринятый в нашей культуре, компонент.

Это примерно тоже самое, как пытаться ехать в машине без колес.

Можете пойти дальше. Например, устроить свадьбу, но официально не расписываться, или сделать свадьбу в Макдональдсе, или... Да мало ли какие варианты возможны.

Просто распишитесь и на самолет в свадебное путешествие!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Алёхина Елена Васильевна

Ольга, здравствуйте.

Вы спрашиваете, "возможно, я чего-то не понимаю".

Возможно, Вы не понимание, какой силы вызов традиционному укладу вы с мужем бросаете, устраивая безалкогольную свадьбу. И возможно, что Вы не понимаете, почему свекрови будет стыдно, приглашать родственников на безалкогольную свадьбу. И еще,  не понимаете, почему люди боятся идти на безалкогольную свадьбу.

Вот какие мысли приходят мне в голову по этому поводу.

Во-первых, я думаю, что свекровь испытывает колоссальную неловкость, приглашать родственников на безалкогольную свадьбу  как раз потому, что это очень сильное нарушение традиций.

А теперь попробуем понять, почему люди могут опасаться идти на безалкогольную свадьбу.

Большинство обычных людей весьма скованно себя чувствует в незнакомой компании.  Большинство людей не уверены в том, что они хорошо выглядят, умеют петь, танцевать,  есть и пить в соответствии  с этикетом.

Бокал шампанского выпитый уже в ЗАГСе, помогает немного расслабиться. А дальше повышение градуса позволяет продолжить расслабляться и веселиться. Многие люди просто не могут развеселиться, если не выпьют. Они будут сидеть в стрессе зажатые.

Следует ли из этого, что Вам нужно отказываться от своей идеи?

Нет!  Просто нужно трезво :) понимать, на что Вы идете.

И Вам необходимо более тщательно продумать сценарий свадьбы. Думать специально о том:

- Как развеселить и расслабить людей без алкоголя, если Вы хотите, что свадебное торжество осталось в Вашей памяти, как веселое событие.

Здесь от Вас потребуется фантазия, вдохновение, красивая увлекательная идея, концепция праздника и хорошие помощники

!!!

- Как настроить людей уже в приглашениях на то, чтобы веселиться каким-то другим способом? Без алкоголя.

Приглашайте людей не на свадьбу БЕЗ чего-то, а на свадьбу где их ждет ...увлекательная игра, приключение, развлечения...., занятия, которые позволят им расслабиться и развеселиться и без алкоголя и разделить Вашу радость.

-  Будьте готовы к тому, что кто-то из родственников Вас все равно не поймет и не поддержит. Отнеситесь к этому с пониманием, уважением и без обид.

С пожеланием счастья

и уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте Ольга! Очень приятно и радостно от Вашей с женихом общей однозначной позиции в отношении спиртного. Спросите пожалуйста себя-это для Вас действительно принципиально? И если ответ да, то флаг Вам в руки и пошли они все к ...  Однако будьте готовы к испорченными отношениями с родственниками, впрочем мы живем для себя, а не для родственников.В случае ответа- может быть, возможно придется пойти на поиски компромисса. Безалкогольное мероприятие замечательный неспециальный тест на проверку кому Вы важны, нужны и интересны как люди, а кому важна, нужна и интересна выпивка. Просто название этой выпивки Свадьба (день рождения,  крестины,юбилей .....) Вывод напрашивался сам собой и Вы сама к нему пришли. Мои поздравления Вам и будущему мужу.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва