Как наладить контакт с сыном моего парня?

3518 2 ответов

Мелена 09.02.2014

Здравствуйте,мне 22 года,я встречаюсь с молодым человеком он в разводе и у него есть сын от первого брака 9 лет,мы боимся сообщить ему о наших отнашениях,решили что я пока познакомлюсь с ним как будто я его репетитор,а я не знаю как себя с ним вести что бы наладить контакт,я очень люблю своего парня и понимаю что чем быстрее я найду общий язык с сыном тем быстрее мы будем жить вместе,но как это сделать я не знаю.Подскажите пожалуйста.Зарание благодарна.

Здравствуйте Мелена!

Самое главное - вы хотите наладить контакт и принимаете душой сына своего любимого! ну а как же может быть иначе - или вы любите своего мужчину и принимаете его со всеми его детьми. родителями и т.д. или вы его не любите....

Как наладить контакт: не нужно врать ребенку! Вот то что вы репетитор это в глазах ребенка потом может быть так: мне не сказали правды. значит там что-то плохо и есть что скрывать (или папа трус, или папа мне не доверяет значит меня не любит) Перво на перво контакт должен установить папа - сынок я тебя очень люблю и ты уже большой, и я с тобой буду говорить как с мужчиной можно? (и дальше про то что мама хорошая, что он ее любит как маму сына, и т.д. но... взрослые как и дети совершают ошибки  и вот теперь встретил женщину с которой хочу жить вместе, и надеюсь ты меня поддержишь потому что мне очень важно твое одобрение! 

Далее будет ваша партия - быть самой собой, установить не контакт мамы-сына. а контакт друга-мальчика. Говорить спокойно и о маме, и о других родственниках. Создать у мальчика ощущение "большой итальянской семьи" где все вместе и каждый друг за друга! Не действовать нахрапом и лезть со своей дружбой и любовью с первого взгляда. а именно спокойно и планомерно. Поддерживая в нем и в его папе мужское начало. Если вы как женщина можете что-то сделать, например помочь сшить костюм (если мама не шьет или занята) для спектакля - сделайте. Запаситесь терпением. Надо идти медленно но неуклонно!

Удачи вам и скорейшего воссоединения! 

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Ну, во первых, будьте просто собой. Не пытайтесь ему понравиться. Когда мы из шкуры вон лезем, чтобы понравиться кому-то это со стороны выглядит странно и только отталкивает.

Во вторых, занимайтесь с ребенок тем, что ему нравится. Подробнее об этом написано в этой статье

Есть замечательная книга, Ю.Б. Гипперрейтер "Общатьс с ребенком. Как?" В частности, так есть глава посвященная навыку активного слушания и "Я-высказываний". Это очень полезный навык, не только в общении с детьми но и вообще по жизни. Вам стоит его освоить.

Ну и на будущее, если будут возникать какие-то трудности или негатив сос тороны ребенка в дальнейшем, то вам поможет методичка, которую можно скачать на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ