Как наладить контакт с сыном моего парня?

Мелена 09.02.2014

Здравствуйте,мне 22 года,я встречаюсь с молодым человеком он в разводе и у него есть сын от первого брака 9 лет,мы боимся сообщить ему о наших отнашениях,решили что я пока познакомлюсь с ним как будто я его репетитор,а я не знаю как себя с ним вести что бы наладить контакт,я очень люблю своего парня и понимаю что чем быстрее я найду общий язык с сыном тем быстрее мы будем жить вместе,но как это сделать я не знаю.Подскажите пожалуйста.Зарание благодарна.

Здравствуйте Мелена!

Самое главное - вы хотите наладить контакт и принимаете душой сына своего любимого! ну а как же может быть иначе - или вы любите своего мужчину и принимаете его со всеми его детьми. родителями и т.д. или вы его не любите....

Как наладить контакт: не нужно врать ребенку! Вот то что вы репетитор это в глазах ребенка потом может быть так: мне не сказали правды. значит там что-то плохо и есть что скрывать (или папа трус, или папа мне не доверяет значит меня не любит) Перво на перво контакт должен установить папа - сынок я тебя очень люблю и ты уже большой, и я с тобой буду говорить как с мужчиной можно? (и дальше про то что мама хорошая, что он ее любит как маму сына, и т.д. но... взрослые как и дети совершают ошибки  и вот теперь встретил женщину с которой хочу жить вместе, и надеюсь ты меня поддержишь потому что мне очень важно твое одобрение!

Далее будет ваша партия - быть самой собой, установить не контакт мамы-сына. а контакт друга-мальчика. Говорить спокойно и о маме, и о других родственниках. Создать у мальчика ощущение "большой итальянской семьи" где все вместе и каждый друг за друга! Не действовать нахрапом и лезть со своей дружбой и любовью с первого взгляда. а именно спокойно и планомерно. Поддерживая в нем и в его папе мужское начало. Если вы как женщина можете что-то сделать, например помочь сшить костюм (если мама не шьет или занята) для спектакля - сделайте. Запаситесь терпением. Надо идти медленно но неуклонно!

Удачи вам и скорейшего воссоединения!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голощапов Андрей Викторович

Ну, во первых, будьте просто собой. Не пытайтесь ему понравиться. Когда мы из шкуры вон лезем, чтобы понравиться кому-то это со стороны выглядит странно и только отталкивает.

Во вторых, занимайтесь с ребенок тем, что ему нравится. Подробнее об этом написано в этой статье

Есть замечательная книга, Ю.Б. Гипперрейтер "Общатьс с ребенком. Как?" В частности, так есть глава посвященная навыку активного слушания и "Я-высказываний". Это очень полезный навык, не только в общении с детьми но и вообще по жизни. Вам стоит его освоить.

Ну и на будущее, если будут возникать какие-то трудности или негатив сос тороны ребенка в дальнейшем, то вам поможет методичка, которую можно скачать на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов