Чувство вины от насыщения едой

Карина 09.02.2014

Добрый день, уважаемые.

Очень надеюсь на Вашу помощь. Допускаю, что Вы посоветуете очные консультации. Такой вариант доступен. Теперь о самой задаче.

С детства имею лишний вес. Хотя у меня последние несколько лет есть сомнения по этому поводу, т.к. глядя на свои фотографии я не вижу себя толстой. Но окружающие близкие люди говорили мне (и возможно убедили), что у меня лишний вес. Постоянно ограничивали в еде, пытались держать на диетах. Когда я стала уже более сознательной и вес действительно стал очень большим, я смогла за три месяца похудеть на 20 кг. Но тем не менее до приемлемой цифры было еще далеко. Начиная с 2008 года я сбрасывала вес разными методиками, если бы не срывалась и не забрасывала, наверное, была бы идеальной (по моим ощущениям). Последние три года живу в состоянии постоянного стресса и переживаний (это отдельный разговор, но допускаю, что решение одних проблем поможет избавиться от лишнего веса). В течение этого времени только держа себя в черном теле удавалось снижать вес. Однако в сочетании с серьезными ударами судьбы это почти привело к инфаркту. Я ослабила дисциплину в отношении себя, но вес не уходит. За последние полгода вес снова прибавился. И, пожалуй, мысль о лишнем весе занимает мою голову 24 часа в сутки. Для меня это проблема номер 1 сейчас. Когда я ем, я испытываю чувство вины за то, что насыщаюсь. Это чувство перетекает в ненависть к себе за слабость воли. И периодически я вызываю рвоту. Это удается не всегда, т.к. живу я не одна. Я осознаю, что таким образом причиняю себе вред. Но для меня это единственный выход, раз уж не хватает силы воли. И, наверное, так я себя еще и наказываю - сначала наедаясь, наказываю себя едой, а потом - вызовом рвоты. Мне кажется, что лишний вес - это такая мнимая оболочка защиты для меня. Так как же мне убедить себя, что лишний вес - это не защита и как перестать деструктивно к себе относиться? "Полюбите себя" - предполагаю от Вас такой ответ, но для меня это пустой звук. Я не понимаю смысла этих слов, я не знаю как и что это такое - любить себя.

Добрый день, Карина!

Вы правильно объясняете свою проблему «я ем, я испытываю чувство вины за то, что насыщаюсь. Это чувство перетекает в ненависть к себе за слабость воли». Так происходит, потому что Вам кажется, что еда — эта та область, которую Вы можете контролировать в отличие от «серьезных ударов судьбы». Можно есть много, но не набирать вес. Все зависит от того, что Вы едите.

Если Вам кажется, что «лишний вес - это такая мнимая оболочка защиты для меня», то нужно понять, от чего Вы защищаетесь.

Оптимальное решение — во-первых, поделиться своими проблемами с кем-то, кому Вы доверяете, и попробовать решить их. Во-вторых, постепенно изменять свое пищевое поведение: отказаться от диет и начать переходить на «безопасные» продукты (например, такие, в которых нет белой муки и сахара). Использовать «полезные» жиры — оливковое масло вместо подсолнечного, сливочное масло вместо маргарина. На завтрак и обед побольше углеводов, а вечером — поменьше. Осторожно с молочными и мясными продуктами. Если очень хочется сладкого, то лучше в первой половине дня. Если Вам нужно «заедать» проблемы, то заедайте их виноградом, яблоками и семечками (но не шоколадом, йогуртами, сухофруктами и бананами).

Есть еще много «хитростей» от небольших белых тарелок, с которых Вы едите (большой размер и цвет посуды стимулирует к большему потреблению еды) до когнитивных техник (когда Вы представляете «вредные» продукты черно-белыми — они перестают выглядеть привлекательно) и рецептов, которые хорошо насыщают, но не добавляют веса. Если захотите — мы можем обсудить это на консультации.

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф

Здравствуйте Карина, ваша фраза:

И, пожалуй, мысль о лишнем весе занимает мою голову 24 часа в сутки. Для меня это проблема номер 1 сейчас

для меня ключевая и вот почему:

Вы все время думаете о том, чтобы не поправиться и эта мысль поглощает всю вашу энергию и держит все ваше внимание на себе.

Когда я все время чего то боюсь, при этом  испытываю колоссальное напряжение, в конце концов этого страха  становится еще больше.

Ваш лишний вес, это своего рода непринятие самой себя и тому подтверждение ваша следующая фраза:

....но для меня это пустой звук. Я не понимаю смысла этих слов, я не знаю как и что это такое - любить себя..

Слово Любовь не может быть пустым звуком, пустым звуком может быть отсутствие понимания что же такое Любить себя, и как это проявлять.

Любить себя это -  обращать на себя внимание, считаться с собой,со своими интересами, со своими  "Хочу" и " Не хочу", это  те интересные стороны жизни,которые вам приносят удовольствие и наслаждение, это умение почувствовать вкус Жизни,это ваши занятия и хобби и все это начинается с  Познания самой себя и это и есть Любить себя,дарить себе и внимание и много положительных эмоций.

Вы же больше увлекаетесь Наказанием себя. Вы даже умудрились в одном и том же действии как поглощение еды, дважды найти способ наказать себя- сначала за то ,что поела, а потом уже за то, что  проглотила и съела.

К наказанию еще можно добавить чувство Вины,  ненависть к себе, и это все тоже самое непринятие себя. Следующая ваша фраза:

Мне кажется, что лишний вес - это такая мнимая оболочка защиты для меня

так же очень важная для меня и вот почему:

 От кого вы хотите защититься,кто или что вам угрожает, почему именно еда стала вашим спасением в переживании негативных эмоций и страхов? Со всеми этими "Почему?"  вам и нужно начать разбираться и тогда ваша тяга к еде придет в норму. В жизни есть всего 4 настоящих зависимостей и это:

Вода

Еда

Холод

Жара

Все остальное это приобретенное и ваше бессилие перед едой  есть только ваше неправильное применение еды не в качестве утоления голода,а в качестве создания вокруг себя мнимой оболчки защиты за счет лишнего веса. Еда это не защита от чего то еще,кроме голода и вы должны  это уже осознать. Стоит начать свою личную терапию Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Карина, здравствуйте!

Как я поняла, Вы ругаете себя именно за те продукты, которые, по Вашему мнению, являются вредными.

Составьте список тех продуктов, съяв которые, Вы не будете себя ругать. Более того, Вы начнете себя за это хвалить. Что может быть в этом списке, думаю, Вы знаете (фрукты, овощи, творог, мясо, рыба). Все то, что используется во время диет.

Вот Вам пример. Вы хотите съесть два пирожных. Внутренне, уже понимаете, что потом будете себя ругать. Тут же себе объясняете, что потом вырву и не поправлюсь... Это тот вариант, который у Вас бывает.

А теперь - более удачный пример. Вы хотите два пирожных. Но одно Вы заменили яблоком, а второе с удовольствием съели. Таким образом, Вы себя похвалите за то, что съели совсем невредное яблоко, и не два, а одно пирожное.

То есть, не пытайтесь резко себя бросать от одного типа питанию к другому, т.е. от обжорства к жесткой диете.

Начните с этапа удержания веса. Попробуйте благоразумно повыстраивать свой рацион в течение месяца, "разбавляя" любимую пищу диетическими продуктами. Вы посмотрите: вес не увеличится.

Вот тогда - можно будет подумать и о строгом питании, с целью похудения. И это будет легко. Знаете - почему? Потому что у Вас есть целый месяц опыта удержания веса.

Тогда, сбросив за несколько месяцец лишние килограммы, Вы вернетесь к этапу удержанию веса. И это станет Вашим стилем жизни.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана