Навязчивые привычки из-за страха

Анастасия 09.02.2014

Здравствуйте. Мне 20 лет. Сейчас в жизни у мне всё хорошо, хорошая атмосфера в семье, рядом друзья, с которыми весело и приятно, достаточно успешно учусь в институте. Как у любого человека в жизни есть и хорошее и плохое, есть мечты и планы. Но на протяжении уже многих лет мою жизнь отравляют жуткие мысли и страхи о том, что однажды всё рухнет. Умрёт кто-то из близких, я никогда не встречу любимого человека (сейчас я одинока), не сдам экзамен, скоро умру, меня собьёт машина, сломаю ногу, потеряю какую-нибудь нужную вещь, или просто скоро случится что-то плохое. Однажды в детстве, примерно, когда я училась в начальной школе, меня научили, что надо сплюнуть и постучать по дереву, тогда плохое не сбудется, это стало спасением от негативных мыслей, вот так постучал по столу, и можешь быть уверен, что ничего плохого не случится. Но с возрастом отношение к этому изменилось, теперь вот так сплюнуть и постучать стало обязательным условием для защиты своего будущего. Меня преследует ощущение, что если я перестану это делать, моя жизнь рухнет. А таких вот привычек появилось огромное множество: перекрестится на ночь, всегда ходить по одной стороне улицы, избегать числа 2, выдавливать шампунь пять раз, три раза полоскать рот, могу перечислять это бесконечно. Я злюсь на себя, осознаю, что то, что я сейчас съем две котлеты а не три, никак не повлияет на то, заболею я раком или нет, но всё равно ем три котлеты, хотя и не хочу. Эти привычки меня облепили с ног до головы, я трачу на них много времени, чувствую себя не комфортно в обществе, когда вынуждена подчиниться своим страхам и осуществлять непонятные другим людям действия, часто становлюсь раздражительной, много думаю об этой проблеме, и отказываюсь от многих интересных вещей в жизни из-за суеверного страха, особенно последние несколько лет. Пожалуйста, скажите, что такое со мной происходит и не является ли это началом какого-то серьёзного психологического расстройства?

Уважаемая Анастасия!

Мне видится Ваша ситуация таким образом. У людей бывает тревога по поводу своего будущего, т.к. оно неизвестно, закрыто от нас. Человеку хочется хоть как то держать под контролем свою жизнь. Плюнув 3 раза через плечо и постучав по дереву, у человека появляется иллюзия контроля над ситуацией, что на некоторое время снижает тревожность. Обычно, тревожные родители или другие значимые для ребенка люди передают это своему ребенку. Часто бывает и так, что в семье ребенка был хаос по разным причинам (родители выпивали, сидели в тюрьме и т.д.), ребенок не мог влиять на это и у него развилась тревожность, которую ему удалось уменьшить с помощью определенных ритуалов (плюнуть, постучать и тд.)

Почему у Вас развилась эта тревожность, и как ее скорректировать, заочно никто не скажет. Психолог в Новосибирске с каждым человеком разбирается индивидуально, т.к. подобные симптомы могут возникнуть у человека по разным причинам, соответственно и влиять на эти симптомы нужно с учетом особенностей жизни этого человека. Советую начать работать с психологом и разбираться с этим.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анастасия! Ваши страхи можно назвать тревогой. Тревогой о будущем.  Вдруг что-то случится? Однако, Анастасия, вы замечаете, что постоянно пытаетесь убежать в будущее, потом себя пугаете и возвращаетесь в настоящее напуганная своими же мыслями. Какой результат всего этого?Вы все больше времени тратите на то, чтобы не жить, а предохраняться различными ритуалами. Позитивным является то, что все-таки вы стараетесь двигаться, несмотря на страх и тормозя себя ритуалами... Эти страхи, возврат к прошлому. К возрасту, когда все в жизни вызывало страх, когда казалось, что ты маленькая и беззащитная. Когда были люди, которые могли полностью защитить. Почему сейчас вдруг такой возврат? Вероятно возникли трудности, которые не знаешь, как преодолеть...Они такие, что о них не хочется думать... Однако, Анастасия, надо о них подумать. О трудностях. Посмотреть им в лицо. Они неприятные, но не такие безнадежные, как болезнь рак. Хотя и с ней тоже справляются. Они в настоящем. С ними можно работать. С ними можно справляться. Их можно разбить на мелкие и преодолевать по одному! Попробуйте, Анастасия, просто ставить себе цели. Пускай сначала маленькие и достижимые, но важные для вас. И достигать их.  Сегодня я должна дойти туда. Я делаю все для этого. Когда я иду, я сначала делаю это, потом то.  Если цель ваша действительно необходима для вас, то вы до нее дойдете. Независимо от того, будете наступать на черточки или нет. Когда дойдете, то выбирайте следующую. Если она заслуживает своего достижения, то тоже все получится. Это может стать для вас критерием. Старайтесь быть больше в настоящем. А на будущее взглядывайте с надеждой и для того, чтобы понять, чего вы хотите достигнуть. Если что-то вам мешает и вы не знаете, как с этим справиться, обращайтесь за помощью. Ищите эту помощь. Находите и двигайтесь дальше.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Настя, то, о чем вы пишите, похоже на невроз навязчивых состояний!! Само это не пройдет.. Не тяните с визитом к психологу!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство, или проще говоря невроз навязчивостей. Само не проходит, можете почитать информацию в интернете, есть специальные форумы и группы, где собираются люди  и обмениваются соображениями и методами лечения, особенностями своих "ритуалов". Это весьма неприятное расстройство, которое мешает наслаждаться жизнью.

По опыту скажу, что редко кому удается избавиться от этого расстройства навсегда, это определенный тип людей и образ мыслей, которые способствует его возникновению и развитию. Это и мнительность, и тревожность, и чувство вины, и масса всего другого. Зачастую, это люди с высоким интеллектом, которые склонны все анализировать. Однако, излечение ВОЗМОЖНО!

Первый шаг - выбор психолога или психотерапевта для поддержки и сопровождения, второй шаг "шоковый" отказ от всех ритуалов. Постоянное самовнушение позитивных убеждений, развитие доверия к себе, миру, людям. Это очень глубокая, тяжелая работа над собой.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар