Навязываю себе волнение, страхи, как справится со своими негативными мыслями?

Кристина 09.02.2014

Здравствуйте,мне 22 года,зовут Кристина. Пол года назад пережила стресс,после чего поставили диагноз ВСД. Меня тошнило во время волнения,после чего начало тошнить всегда когда думала об этом, некоторое время это у меня прошло,я забыла,как то на празднике появилось чувство страха, началось волнение тошнота,тревога,я поняла что это была паническая атака,сейчас научилась с ними справляться,но стала волноваться по пустекам,просто перед тем как пойти куда-то,в универ,в кафе,на встречу,как только подумаю о волнении сразу начинаю волноваться,тошнит,никак не могу не думать об этом,чем больше пытаюсь об этом не думать тем ещё хуже,прекрасно понимаю что нечего не случиться,что обычная поездка,обычные пары,где просто нужно отсидет лекцию,но все ровно перед тем как поехать особенно в автобусе себе накручиваю волнение,ужастно начинает тошнить от этого еще больше страх,еле дохожу до кабинета,когда не думаю все хорошо,как только вспомню,начинает опять тошнить,уже не знаю что делать с собой,волнуюсь каждый день,тревожное состояние без причин, от этого начали болеть голова,сердце....появились страхи смерти,инсульта,инфаркта,страхи просто идти в компанию,так как перед этим накручиваю себе волнение,даже сидя в компании сами мысли приходят о тошноте,вообще боюсь что просто схожу с сума,что всю жизнь буду этим страдать,не смогу работать нормально,как буду сдавать госудаственные экзамены вообще не представляю,даже не доеду наверно до универа,понимаю что из за нервов порчу себе здоровье,понимаю что психика моя запомнила это состояние и само все случается,подскажите можно ли справиться с собой?как научится не думать об этом,забыть, не бояться?

Здравствуйте,Кристина!

Не стоит себя мучить и опустошать  переживаниями.Если события для вас были особо травматичными, лучше настроиться на индивидуальную психотерапию. Раскрыть в безопасной обстановке эмпатии  бессознательные  страхи.Восстановить позитивный эмоциональный фон и наполнить свой внутренний мир новым опытом в самоощущении. Устойчивые изменения будут.Постепенно. При возможности вы можете обратиться для консультирования в этом направлении на скайп сессии.Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск