Мне хорошо, когда мне плохо

Динара 08.02.2014

Здравствуйте. Меня зовут Динара, 21 год, студентка. У меня тяга к самобичеванию. По какой то причине мне нравится причинять себе боль. Как душевно, так и физически. Без суицидальных мыслей. Заведомо влюбляюсь в недостижимого человека и страдаю от этого, но почему то привыкаю к такому состоянию и осознано "давлю на мозоль". Люблю смотреть грустные фильмы и читать книги с драматичным сюжетом, и переживать всю боль героев. Слушаю грустную музыку и думаю о том, что может причинить мне боль. Часто намеренно ударяюсь или царапаюсь, не боюсь боли и не пью лекарства. Я получаю удовольствие от того, что мне плохо. Я ни в чем себя не виню, не люблю адреналин или драму в жизни, живу в семье, где меня любят. Но почему то стараюсь наказывать себя как можно чаще. Я как будто намеренно увожу себя в депрессию и не позволяю себе жить как все, даже если хочу, но уже не могу остановиться. Подскажите, следствием чего может быть такое отношение к себе? Как это прекратить?

Динара, почитайте про мазохизм.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Яровая Лариса Анатольевна

Динара, добрый день.

Несомненно, Ваша потребность в самобичевании имеет глубокие корни. В формате вопрос/ответ, сложно определить причины этого и найти способы это прекратить. Вам может помочь обращение у психотерапевту очно. Поищите специалиста в Вашем городе, проработайте совместно с ним детские психологические травмы, о которых Вы можете не помнить, но которые могли повлиять на формирование Ваших мазохистских наклонностей. И тогда стремление к самонаказанию перестанет доставлять Вам проблемы.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Динара, такое поведение может свидетельствовать о довольно сложных внутренних душевных процессах. Жалость к себе, страдание и удовольствие от переживания ситуаций, приводящих к таким последствиям, свидетельствует о внутреннем конфликте, с одной стороны, и о наличии определенной базовой потребности, с другой стороны. Скорее всего речь идет о потребности в заботе и опеке в гипертрофированной форме, искаженой в собственном восприятии. Безусловно, это симптоматическое поведение. Здесь сложно разобраться без специалиста самостоятельно. Среди рекомендаций: заведите дневник, где будете описывать свои фантазии и переживания. Потом постарайтесь представить в роли героя таких фантазий близкого родственника, безусловно счастливого и любимого, либо подругу. Обратите внимание, какие чувства проявиться. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара