Как избавиться от депрессии?

Аня 08.02.2014

Аня, 24 года. Администратор в сетевом магазине. Уже пол года преследует чувство неудовлетворенности, в личной жизни все нормально, живу в гражданском браке уже год. Отношения трепетные , заботимся друг о друге, идем к поставленным целям, а на душе тяжесть , комок в горле, часто хочется плакать. Последнее время все чаще думаю о ребенке, детей у нас нет, кажется будто это ради заполнения пустоты в моей душе. Бывает такое ощущение, что вообще ничего не радует, какое то без пробудете одиночество и пустота. Подскажите как с этим справиться?

Здравствуйте.Аня.Если я правильно понимаю,в отношениях у Вас все хорошо на столько,что это можно назвать счастьем.Но,Вы его не чувствуете.Это может,к сожалению,указывать на бессознательный страх быть счастливой.То есть,вероятно,у Вас нет детского опыта долго быть счастливой и жизнерадостной.Вам мало доставалось позитива,а больше-наказаний,критики,пристыжений и обвинений.И Вы в детстве,видимо,чаще грустили,чем радовались.Этот внутренний баланс эмоций Вы зафиксировали.и теперь не в состоянии открыться счастью.Вам страшно быть жизнерадостной и беспечной.Вы ждете подвоха.Другими словами,вероятно,чем Вам лучше,-тем Вам хуже.если гипотеза верна,то,чтобы возвратить Вам радость и позитив,важно выработать новые стратегии жизни и принять себя лучшей,желанной,безупречной и любимой.Тогда Вы позволите себе делать то,что Вам нравится и избегать скуки.Разбирать эти завалы прошлого не так легко.Желательна,на мой взгляд,курсовая работа со специалистом.Если будет желание-обращайтесь.Я готов помогать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград