Ребенок дерется

Юлия 07.02.2014

Здраствуйте!Ребенку 1год3 месяца,он дерется,кусается,и рвет волосы,это всё он делает маме,папе,близким людям и маленьким деткам.как с етим боротся незнаю,подскажите пожайлуста,ато я в растеряности,хочу ребенка в садика сдавать,боюсь чтоб он там не набил всех(((

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего у него очень большое внутреннее напряжение, от которого он не может освободиться и не знает как его выразить по другому.

Вам стоит обратиться к телесно-ориентированному психологу, пусть поработает с ребенком через тело.

А вам стоит почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - там есть хорошие рекомендации.

Важно понимать, что ребенок так ведет себя, не потому, что он плохой, а потому, что ему очеь тяжело, что-то его мучает, и он не знает как с этим справиться. По этому, не надо на него обижаться, ему очень нужна ваша поддержка и понимание.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов