Как собраться?

Эльвина 07.02.2014

Здравствуйте, я студентка, и у меня сложилась совсем плохая ситуация с учебой. Я пропустила почти все возможные занятия в последнем месяце, и я не могу даже себе толком объяснить почему. Тогда отчислили моего друга, и у меня были сложности с одним преподавателем и все как-то так оглушило просто. И как бы со мной ничего не случилось, даже можно было с легкость все исправить, но у меня просто руки опускались, и сейчас тоже остается такое. Из-за этого соврала родителям, что просто ужасно, но я думала, что все смогу наладить. Но просто это все продолжается и все, не получается толком взять себя в руки, периодически мысли соскальзывают на то, чтобы что-нибудь с собой не хорошее сделать. Я дерганная, не уверенная вообще ни в чем, проблемы с засыпанием, я как будто все время пытаюсь сбежать от проблемы и в то же время решать её, ужасное ощущение, разве что когда получается отвлечь мысли становится не плохо. Многие хотят знать- что случилось?- а я не знаю. Ничего не случилось, все было в порядке, а потом я почему-то начала делать ошибку за ошибкой, а потом ещё и пытаться сбежать от них же, из-за чего ошибок становилось больше.

Сейчас мне просто хочется лечь и уснуть совсем навсегда, или исчезнуть, на меня очень злы родители - это и понятно, я соврала им, я не оправдала никаких надежд, как сказала мама, мне до сих пор видимо нужно за "мамкину юбку" держаться. Мне стыдно перед теми, кто мне старается оказать поддержку, потому что я не знаю из-за чего и почему все происходит и не могу толком собраться. В общем я не знаю что мне сделать и мне нужна помощь.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Эльвина.

Я не настолько фея, что бы одним письмом помочь Вам решить существующую проблему :) Да и у фей бывают условия: "...но ровно в 12 часов..."

Я могу "тучи развести руками", но это же тучи - они быстро возвращаются. Для эффективного результата нужна эффективная работа с наличием обратной связи.

Наша жизнь, Эльвина, это дорога. Дорога длинная с разными участками пути - где-то ровная, где-то ухабистая, где-то проселочная и т.п. Да, иногда по дороге мы летим, а иногда останавливаемся, что бы передохнуть, собраться с мыслями и решить на какой поворот свернуть.

Вас выбила из колеи, как Вы пишите, определенная ситуация. Можно ли Вас, Эльвина, назвать зависимым человеком? Зависимым от друга, от настроения преподавателей, в принципе, от других людей. Ведь, если это так, то Вы едите (или идете) не по своей дороге. Дороги могут пересекаться, могут идти параллельно, но у каждого своя дорога, своя полоса. Иначе тесно становится на дороге и до ДТП рукой подать.

Вам нужно было остановиться - Вы остановились. И это понятно - сначала всё было предсказуемо, а потом что-то пошло не так. Или как раз даже ТАК. Люди в нашей жизни приходят и уходят. Каждый из них нас чему-нибудь да учит. Но как только определенный курс пройден, человек либо исчезает из нашей жизни, либо начинает новый, другой курс. Ваш друг в качестве однокурсника свою роль в вашей жизни выполнил. Теперь Ваша задача - научиться справляться в учебе без него.

Проблемы с преподавателями? Думаете у Ваших преподавателей у самих не было таких проблем? Они же все такие же обычные люди.

Да, Вы пропустили много занятий. И у меня была такая история. Но мне вовремя дали понять, что чтобы подняться, надо сначала упасть. Я тоже считала, что никак не смогу сдать все долги (а было без малого 6 зачетов пропущенных и 4 экзамена). Ан нет - возможности человека безграничны :) И ведь закончила таки ВУЗ вовремя, со своей группой, очень успешно.

Эльвина, встаньте, прогуляйтесь по улице, постарайтесь отвлечься и отпустить ситуацию. Вам просто нужно догнать свою группу по учебе. И это возможно. Просто делайте то, что должны - составьте список долгов, пропущенных занятий, поставьте сроки для их закрытия, соблюдая очередность и - вперед без суеты. Работайте с тем, что есть и ни на кого не расчитывайте. Всё, что нужно, у Вас есть.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск