Как избавится от ВСД?

Роман 07.02.2014

Здравствуйте! Меня зовут Роман. Мне 23 года. Я уже год как болею ВСД. Проходил уже множество осмотров врачей. Все говорят что это ВСД но ничем толком помочь не могут. Из-за этой болезни я ушел с работы, бросил спорт (бывший боксер), на грани расставания с девушкой, не могу вести нормальный образ жизни. При любом проявлении активности мне стает плохо. Часто кружится голова, немеют руки - ноги. Сердце часто очень сильно колотит в груди. Частые головные боли. Боли в области сердца, а то и по всей левой части туловища. Когда говорю часто начинает звенеть в правой части головы. Часто бывает состояние что вот-вот потеряю сознание. Эмоционально не стабилен. Частая дрожь по телу. Беспричинный страх и тревога меня уже достали. Тяжело иногда воспринимать свет и звук. Часто пульсирует в переносице, давит в висках и по всей голове. Последние несколько месяцев тяжело дышать, но врачи ничего не находят. Ходил на массаж шеи и спины, ходил на дарсенваль (ток), на долго не помогает. Кофе уже год не пью, со спиртным тоже распрощался. Жизнь просто рушится у меня с под ног. Боюсь далеко уходить от дома, сам куда-то ездить. Часто в очереди в магазине может стать плохо. Помогите пожалуйста если знаете как.

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Роман! Вегето-сосудистая дистония, чувство тревоги, раздражительность - говорят о том, что у вас есть некая очень важная потребность, которую Вы игнорируете, или хроническая ситуация, которая требует разрешения, а Вы предпочитаете не обращать на нее внимания. То есть вместо того, чтобы действовать - вы предпочитаете (возможно по привычке) себя сдерживать, контролировать, отсюда и напряжение.
Все методы, которые вы пробуете, релаксация, массаж, дают лишь временный эффект. Возможно, если вы обратитесь к психиатру, он пропишет Вам легкие лекарства, однако, после их отмены симптомы могут вернуться вновь.
Конкретный совет Вам вряд ли поможет, рекомендую обратиться к психологу, который работает с чувствами, гештальт-терапевту, телесно-ориентированному психотерапевту - и поработать над своими эмоциями, поисследовать потребности, ощущения в теле. И тут важно пройти более длительный курс психотерапии (минимум 3-6 месяцев) и поработать не только с "симптомами", но и над тем, что происходит в Вашей жизни. Состояние, которое Вы описываете - одно из самых распространенных, по которым люди обращаются к психологам в Минске
Желаю Вам удачи и найти своего специалиста!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск