Нет больше сил

Алена 07.02.2014

Мне 18 лет, 10 месяцев назад я родила прекрасную дочку. Когда я забеременела, мой парень бросил меня, через 9 месяцев решил вернуться ко мне, я думала, что рождение ребенка исправит его, но я ошиблась.

У меня было очень тяжелое детство, в 3 года у меня умерла мама, у отца стали появляться новые жены, он заставляли называть их мамой, я не могла называть их мамой, и он запрещали мне гулять с друзьями из-за этого, ходить к бабушке. У него очень тяжелый характер, мне не хватало понимания и внимания, заботы, любви.

Кода я подросла, я пыталась найти эту любовь, так как я была привлекательной, я постоянно общалась с парнями, дружить с девушками я даже не хотела и не понимала, как можно постоянно сплетничать, обсуждать все время кто как одевается. Но со временем у меня не осталось друзей, из-за невнимания отца, я пыталась привлекать внимание чужих людей, поэтому в школе я постоянно дралась с учителями, материал и спорила с ними, соответственно меня выгоняли все время из школы.

Сейчас мне 18 и я не хочу больше жить. Отцу все так же на меня все равно, живу я с парнем, ему 19 лет, вместе с нами еще 10 человек живет, его родители, дяди, тети и остальная родня, у меня стали проподать вещи, парень встал на сторону своих родственников, у нас с ним сложные характеры и мы порой не можем уступить друг-другу во многих спорах и вещах.

Пол года я жила одна и воспитывать дочку тоже одна, он приезжал ко мне на выходные только, я стала очень уставать, я постоянно сидела дома, так как друзей у меня нет, я стала задумываться о самоубийстве. С парнем постоянно ссоримся, он меня не понимает, не поддерживает, я просто потеряла смысл в жизни, когда я пытаюсь ему объяснить, что мне не хватает от него заботы, он мне как обычно отвечает "что ты начинаешь" , я не знаю что делать, жить мне негде, дочке я ничего не могу дать, у меня ни денег, ни квартиры нет, я очень устала, ощущение того, что я одна осталась на этой земле, а все остальные враги.

Парню все достается легко, он не умеет ценить то, что есть у него, в свои 19 лет он ведет себя просто ужасно, мне порой стыдно выходить с ним на улицу, он то петь начинает, то может взять и толкнуть меня и считает, что это смешно, а мне так обидно, я во весь голос кричать от душевной боли хочу, он меня не слушает и не слышит, у меня нет никого больше, я в тупике, уже давно бы покончила с собой, но мое счастье-дочка, я жила без мамы и знаю, как тяжело это, и ей такого я не пожелаю, но нервы у меня на пределе, я не вижу выхода, помогите пожалуйста, что мне делать?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Алена! Вам тяжело, не хватает заботы,любви самой, а тут еще маленькая дочка... Однако дочка удерживает вас в жизни, это маленький новый человек, которому любовь жизненно необходима. Алена, ваше детство было тяжелым, вы рано потеряли мать, а отец не смог дать вам того, что могла бы дать мама. Вы хотели тогда от отца большего, любви к вам как к женщине, но он тоже не смог вам этого дать, и слава богу...Вы надеялись получить от молодого человека все то, что не получили от родителей. Он дал вам любовь мужчины. У вас есть ребенок. Но любовь матери и заботу отца он не может вам дать. Понимаете, Алена, это грустно, но вы уже не сможете никогда получить того, что, как вам кажется, недополучили от родителей. Однако от них вы получили все необходимое. Основы физического и психологического здоровья закладываются у ребенка до 3 лет.  У отца можно получать поддержку и сейчас, но это определенного вида поддержка, та, которую он может дать. Ваш друг очень молод, но, если вы не будете от него ждать, что он заменит вам папу и маму, то ему будет легче любить вас. Любить и поддерживать. Вы не одна на этой земле. Просто откройте свое сердце. Вас не бросили. Тяжелые условия жизни, но это жизнь! Если много родственников, то в этом могут быть и положительные стороны. Они все могут вам помогать, кто чем может. Детям, которые рано потеряли мать, приходится раньше взрослеть.  Да, очень жалко, что вам не выпало счастливых и беззаботных детских лет, но сейчас вы можете их пережить со своим ребенком. Постарайтесь найти в себе любовь. Найти и усилить ее. Распространите ее на дочку, мужа, даже его родственников. Найдите ее и для своего отца. Найдите, за что вы их всех можете поблагодарить. И просто каждого поблагодарите. Мужа, за то, что он рядом с вами. Кого-то за то, что кормит. Кого-то, за то, что учит... Найдите за что! Вам сейчас необходимо создать для ребенка атмосферу любви и заботы в ваших трудных условиях. Потом будут следующие заботы. Вы увидите новые возможности. Дайте время своей душевной боли, но прочувствовав ее, найдите время и другим чувствам. Сопереживанию радости, ощущению свободы и любви! Не бойтесь будущего, а старайтесь жить настоящим.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва