Как дальше жить?

Алена 07.02.2014

Мне 18 лет, забеременела я, когда мне было почти 17 лет, мой парень меня бросил, всю беременность я была одна, так как отношения с отцом уже давно не складываются, мамы у меня нет, она умерла, когда мне было 3 года, у отца на данный момент третья жена, которая ненавидет меня, но не показывает виду. Я уже смирилась с такой жизнью, но на 9 месяце беременности, почти перед родами, объявился мой парень, стал прощенья просить, извиняться, конечно я его простила, но теперь жалею об этом..

После родов, я должна была из Москвы уехать в Тулу, так как мой отец переехал, а парень жил в Москве ( ему оставался еще один год, чтобы закончить школу), как раз у него начались каникулы, все было хорошо, мы жили в Туле у отца вместе с парнем, зовут его Мансур. Но все это время, пока я жила у отца, я была на нервах, у меня очень жестокий отец, он постоянно кричал, соответственно пугал мою дочку, я больше не могла жить в такой напряженной обстановке, кричал он в основном из-за того, что его молодая жена гуляла, хотя живет он с ней только из-за общего ребенка, которому 4 года, ему тоже сильно достается, уже ни раз он набрасывался на жену с ножом, избивал меня чуть-ли не до смерти, все разговоры о том, что ему нужно обратиться к неврологу, психиатору или просто к психологу, он отвечал, что он нормальный и никуда обращаться не будет. После очередного скандала, мы с Мансуром решили переехать к нему в Москву, он жил с родителями, дядями и тетями, братьями и так далее, в общем в 2х комнатной квартире жило 12 человек, мне было очень тяжело, но я терпела, пока у меня не начали проподать вещи, в итоге Мансур встал на их сторону, якобы украли ну и ладно, мы с ним серьезно поссорились и я уехала обратно в Тулу, через неделю мы снова помирились с Мансуром, но подходило время к учебному году, и он должен был уехать в Москву, мы решили снять квартиру в Туле, так как там дешевле чем в Москве, он мне сказал "поживи 3 месяца в Туле, а потом я обещаю тебе, что сниму квартиру в Москве". В общем ничего не вышло, квартиру в Москве он так и не снял, а срок сдачи квартиры подходил к концу, нужно было съезжать, и за неделю до выезда с этой квартиры, мы с ним поругались, ( у него были каникулы, он приехал ко мне на неделю в Тулу). Я обратила внимание, то что он стал нервный и агрессивный, постоянно кричал на меня, но потом я узнала, что он употребляет насвай, жевательный табак, который вызывает зависимость, как и наркотики, в итоге, он очень сильно нахамил и сказал что жалеет, что связался со мной. Я была не в доумении, стираю, готовлю, убираюсь, а он вот так со мной. Через месяц он объявился, но стало еще хуже, он целыми днями смотрит телевизор, ведет себя как ребенок ( ему 19 лет), конечно я понимаю, что он не нагулялся, но я ему сразу сказала, если ты готов изменится, потому что у тебя ребенок растет, тебе нужно заботится о нас, он ответил, что готов, но он не изменился, ему стало абсолютно все равно на то что я ему говорю, даже элементарные вещи, когда прошу его о чем-то, он начинает делать все назло мне, однако утверждает что любит меня.

Я так устала, уже ни раз хотела покончить жизнь самоубийством, нет ни единого человека, кто меня действительно может понять, кроме моей бабушки, но она болеет, и я не хочу нагружать ее своими проблемами, чтобы ей не стало хуже.

Вот и на данный момент, его интересует только спорт, сидит, смотрит футбол, а то что до слез довел меня, ему наплевать, когда говорю ему, давай что-нибудь поделаем? Все приводится к одному и тому же, мы смотрим какой-нибудь фильм, на этом все, мне всю жизнь не хватало внимания, и когда я думала, что нашла человека, который действительно будет любить меня, то от него тоже ничего хорошего не получила, я не могу больше так, мне с ребенком некуда идти, отцу я даром не нужна, куда мне идти? Жить с Мансуром я больше не могу, у меня нет сил, я люблю его, но терпеть то, что он вытирает ноги об меня, я устала, не хочу жить, я не вижу смысла, один смысл-моя дочь, но я ничего не могу ей дать, у меня ничего нет, ни квартиры, даже прописки, а парню все равно, ему весело и смешно, когда я пытаюсь с ним поговорить серьезно о наших проблемах, он смеется мне в глаза, ему всю жизнь доставалось все легко, поэтому он так и относится ко всему, ни в чем не нуждается, мама деньги дает, с друзьями погулять может, что ему еще нужно? Ничего, он счастлив

Подскажите пожалуйста, как мне быть? Единственный, близкий для меня человек, так себя ведет, по отношению ко мне. Я осталась совсем одна. Что мне дальше делать? Как жить?

Истранова Наталья Леонидовна

Алена! А посмотрите на все с другой стороны! Ведь если Мансуру все дается легко, то это должно как-то распространяться и на вас. У вас много забот, но вы еще взваливаете на себя и лишние. Думайте о ребенке. Думайте о человеке, который вас любит. Это не мало! Если он любит не совсем так, как вы мечтали, это еще не повод его бросать.  Вы хотите любви и заботы и не хотите жить с человеком, который вас любит... С ним трудно. Но трудности надо преодолевать. В основном ваши трудности связаны с вашими переживаниями, которые резонируют с вашим детством. Однако детство кончилось, Алена! Это факт. Сейчас вы строите взрослую жизнь и уже от вас зависит, какой она будет. От вас, а не от родителей. Трудности можно преодолевать легко, на волне. А можно трудно, долго буксуя и проваливаясь назад... Сейчас ваша задача вырастить ребенка. Потом будут и другие.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва