Мама делает из себя жертву

Лилия 05.02.2014

Здравствуйте!В нашей семье три человека:мама,папа,я(дочь).Мне 21 год.Маме-46.В последнее время беспокоит такая ситуация:мама постоянно делает из себя жертву,причём на пустом месте.Она часто болеет и ей кажется,что папе это очень не нравится и она его же этим упрекает. Мне тоже немало достаётся. Сейчас она вбила себе в голову,что я поскорее хочу выйти замуж,что она никому не нужна,что ей я совершенно не доверяю.Это уже не выносимо.С ней невозможно взять и обсудить спокойно какую-то проблему.Что делать в такой ситуации??

"С ней невозможно взять и обсудить спокойно какую-то проблему.Что делать в такой ситуации?"

Стать взрослой и решать свои проблемы самой. Не жить мамиными проблемами.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Голощапов Андрей Викторович

Мамины проблемы, это не ваши проблемы. Относитесь к маме с состраданием, но не ведитесь на чувство вины.

Всей вашей семье имеет смысл освоить метод ДПДГ (найдете в интернете). Он очень многие вещи ставит на место. И маме будет полезно его освоить, если она захочет конечно.

А вам я еще посоветую почитать книгу Леушкина "Турбо-Суслик"

Желаю удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Лилия, то, что с мамой происходит - это один вопрос, а вот то, что Вам из-за ее поведенческих реакций сложно обсудить с ней что-то важное для Вас - совсем другая история. Возможно, так мама переживает свой личный кризис, связанный, например, с возрастом, либо иные проблемы. То, что между ней и папой происходит - плоскость их отношений, не Ваших. Это важно понять, в частности, чтобы восстановить утраченный с ней диалог.

Мама отчасти сама связывает Вас в свои психологические перипетии. В такой ситуации нужно вести себя без оглядки на ее претензии к папе и ее психологическую игру в болезнь. Позиции взрослого человека обращение дойдет до адресата...

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара