Как общаться с человеком, строящим из себя жертву?

Ирина 14.06.2015

Здравствуйте!

Я не знаю, как общаться со своим мужем. У нас крепкие хорошие отношения, в браке 4 года, ребенку почти 3.

В последние годы мы сталкиваемся с трудностями, особенно муж - на работе есть несправедливости, трудится над кандидатской, пол года назад у него погибли родители.. Он старается изо всех сил.

На днях он заболел ангиной, я за ним ухаживаю, но он впал в полную роль жертвы. Все вспоминает, накручивает, мной пренебрегает, абсолютно эгоцентричен.

Его можно понять, и я очень стараюсь, но иногда он меня так доводит. Ведь я тоже устаю, я не могу все время слушать эти капризы и пренебрежения в мою сторону (мне ни в коем случае нельзя сказать, что я себя плохо чувствую). Начинаем разборки - он страшно психует, начинает крушить все вокруг, начинается полная истерика (меня и ребенка не трогает).

Как мне с ним себя правильно вести в такие периоды обострения? Честно, мне хочется просто куда-нибудь уйти с ребенком в ту же секунду. Но не решаюсь, мне кажется, я усугублю ситуацию.

Ирина, "мне ни в коем случае нельзя сказать, что я себя плохо чувствую" - это Вы так для себя решили или Вам муж прямо запретил?

Роль жертвы - это действительно очень удобная позиция, она позволяет манипулировать другим или другими. Однако же, и тот, КЕМ манипулирует, говоря, что ничего не может, тоже в определенной степени встает в роль жертвы. Позволение собой манипулировать - это скрытый страх, именно страхами и манипулируют.

Ответ на вопрос: "чего я боюсь? чего же я так боюсь на самом деле, что остаюсь в роли человека, которым манипулирует, хоть и любимый, но все же другой человек? и во что такое я верю в своей голове, что поверила, что не смогу, если что, справиться с последствиями?" - поможет внести ясность.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте.Ирина.Роль жертвы-это когда человек пассивен и страдает,просит помощи.Но,если он крушит и представляет опасность-это уже не жертва,а не зрелая,ранимая.уязвимая, личность,с эгоистичными наклонностями.Поэтому,стратегия-Только Жалеть-опасная и развращающая его.Важно создавать ситуации так.что бы вы становились не предсказуемой.Протестовали ему,сопротивлялись такому поведению.И,если он Вас не слышит-то Вы правы-уходили от него на время.А также объясняли,что Вы обижены и не будете ему ни стирать,ни готовить,ни спать с ним.Если Вы преодолеете свою пассивность-Вы увидите выход из ситуации.В противном случае.проблема будет только усугубляться,и может завести отношения в тупик.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ирина

Начинаем разборки - он страшно психует, начинает крушить все вокруг, начинается полная истерика (меня и ребенка не трогает). Как мне с ним себя правильно вести в такие периоды обострения? Честно, мне хочется просто куда-нибудь уйти с ребенком в ту же секунду. Но не решаюсь, мне кажется, я усугублю ситуацию.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО ДИСТАНЦИРОВАТЬСЯ ОТ ИСТОЧНИКА ОПАСНОСТИ.

Проявление агрессии - это всегда боль и внутренняя неудовлетворенность человека. И эту проблему он должен решать самостоятельно. Как бы вы себя не вели, источник недовольства у него внутри.

Другое дело, что в вашем письме чувствуется тревожность и неуверенность. Люди, обычно, это хорошо это чувствуют и умело этим пользуются. Полезно будет поработать с психологом индивидуально, для прояснения, почему вы занимаете пассивную позицию, что вами движет и ваши глубинные страхи.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.