Как справляться с с собой?

Юлия 05.02.2014

Я молодая мама (23 года),ребенку 1,2 месяца, в декрете.2 подруги,но общаюсь через соц.сети с ними.на улице мам с детьми у нас нет,общаться не с кем,прогулки с ребенком от дома до магазина и обратно.Муж работает в другом городе,к нам приезжает на выходные.В городе где я живу практически рядом живут мои родители,они работают,поэтому мама приходит по выходным,как раз по воскресеньям я могу отдохнуть от домашних дел и прогуляться,когда мама с ребенком.Когда муж рядом вроде все хорошо,но всравно какая то раздраженность во мне присутствует,ребенка я нашего очень люблю,когда мы остаемся дома вдвоем,все хорошо,но бывает (в последнее время часто) я устаю от ребенка, когда начинает капризничать,я могу прикрикнуть,если требует читать книжку,я делаю,но истерика продолжается я могу со злости швырнуть книгу о стену,иногда когда укладываю спать ребенок выкидывает постоянно и специально соску из кровати,меня это за секунды выводит из себя,я могу накричать,хлопнуть дверью...уйти,когда кормлю,и мой ребенок начинает выплевывать суп,который минуту назад лопал с удовольствием..я срываюсь,кричу,запихиваю суп обратно....и после всего этого,у меня просыпается сильное чувство вины,я рыдаю,обнимаю своего ребенка и по долгу не могу успокоиться.....как бы я не срывала я ни когда НЕ БЬЮ СВОЮ КРОХУ.я могу разбить кружку,кинуть какую нибудб вещь о стену,но ребенка я не трону,только в профилактических целях могу шлепнуть по попе и то очень-очень редко.Меня беспокоит то,что эти приступы злости случаются за секунды, и потом я остываю....я очень переживаю что обижаю своего малыша..но и контролировать себя не получется...я не знаю как мне быть.ребенок мой очень спокойный,кода я слышу как жалуются другие на своих дете,я понимаю что у меня растет ангел,и правда проблем и сложностей не возникает у меня с ребенком.еще я стала ленивой и появилась зависимость от интернета (я просто листаю страницы соц сетей)смотрю картинки....трачу время,когда могла бы делать домашние дела,а в свободное заниматься с ребенком,но мне лень и я сижу в компютере,а когда ребенок просыпается,я уделяю мало времени ему т.к.меня ждут домашние дела.я уже не знаю как быть.хочу купить успокоительные(афобазол)муж говорит это не выход,надо начать с себя,а у меня не всегда получатся, я срываюсь и потом в слезах умоляю маленбкого своего глупенького человечка простить меня.......

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вам стоит серьезно отнестись к своему состоянию и на самом деле начать себе помогать - то поведение амбивалентное которое видит от Вас ребёнок не сказывается на нем самом положительно - он не знает чего от Вас ждать, будет расти в нем самом напряжение, изменится поведения, начнутся капризы, истерики. Он уже видит Ваши реакции и иногда и своим поведением может Вас на это выводить, чобы в конце Вашего срыва ПОЛУЧИТЬ себе то внимание, ту любовь, которую Вы даете ему в порыве чувства вины. Если ребёнок  к этому стал прибегать, то значит ему уже не хватает Ваших настоящих чувств.

Вам действительно нужно начать с себя - Вы взрослый человек и можете себя контролировать - Вам ничего не мешает организовать свой день - не просиживать за интернетом, а заняться делами, сделать все по-дому, дать время своему малышу (играть, кормить, читать) - т.е. реализовываться себя   роли Хозяйки дома (когда Вы убираетесь); в роли Матери (когда с ребёнком); когда дел нет,у  Вас выдалась свободная минутка - позаботьтесь о себе самой в роли просто Женщины, Личности - что интересно Вас?чем бы Вы хотели заниматься? какое хобби? как могли бы себя ещё начать реализовывать? чем больше Вы будете пусто просиживать перед компьютером, заменяя себе реальность и разрешение своих проблем, тем больше будете злиться и раздражаться НА себя, а потом срывать на ребёнка - он сейчас слабое звено, не может ответить, уйти из ситуации, он полностью зависим от Вас - ему важно и нужно, чтобы мама могла сама справиться со своими чувствами, осознать что ей нужно, и чтобы она начала что-то делать - так и Вы будете для него безопасным объектом любви и привязанности, ему будет комфортно; а когда мама сама проецирует свои чувства на ребёнка, то он теряет чувство доверия и безопасности.

Вы можете очно обратиться к психологу - поработать с позициями, с ролями, начать двигаться.

Есть варианты и консультирования по скайпу.

Помогите себе - осознайте свои чувства, начинайте отвечать ЗА СЕБЯ, Вы только Вы отвечаете за свои чувства, мысли и действия, научитесь останавливать себя и не изливать все на ребёнка, реализуйте себя, начните чем-то заниматься, найдите себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва