Как вылечить апатию?

Кира 31.01.2014

Я не помню с чего все началось, но в последние годы, я заметила что стала слишком негативно ко всему относиться. потеряла всяческий интерес к тому что мне очень нравилось. я художник, и из-за подобного состояния я больше не могу писать картины. мое эмоциональное состояние стало совсем не стабильным, я не доверяю людям, и вообще их боюсь. а последние три-четыре года мне постоянно кажется что за мной наблюдают, и из-за этого я ощущаю еще больший дискомфорт. появилась одна и долгая депрессия, ни какой уверенности в собственных силах. а ведь мне так хочется быть собой, улыбаться и радоваться жизни. но у меня не выходит, внутри меня словно огромный ком боли, одиночества и сожалений, заставляющий страдать. у всех на веду я словно не произвольно одеваю маску, улыбаюсь и смеюсь, словно прячу свое состояние... помоги пожалуйста. этот негатив ломает желание жить.

Здравствуйте,Кира.такое состояние обычно имеет место при ощущении одиночества,непонимания Вас другими,нарушением коммуникаций между Вами и другими,слабой практики жизни от слова-Я Хочу  и Мне нравится.Какое-то событие стало пусковым механизмом и закрутило эту апатию.Выход в том,чтобы оживить себя изнутри.Именно там находятся все решения,а не снаружи.Отдых и спорт зал могут помогать,но временно и не эффективно.Важно активировать свои интересы изнутри.Оживить цели.приоритеты.склонности,интересы,,задачи.Принять себя цельной и драгоценной для себя.Тогда Ваши интересы начнут требовать удовлетворения,люди покажутся интереснее,а близкие-роднее.Такую внутреннюю работу лучше провести с психологом в формате курсовой работы.Тогда Вы получите новые стратегии,отвечающи за позитив,веру и надежду.И желания начнут исполняться.Но,предстоит немалая работа.Если будет желание-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Приходите на прием - буду помогать.

Г.Идрисов.

Здравствуйте Кира, вы художник,и вам ,как человеку творческому обязательно нужно видеть и чувствовать красоту во всем, получать при этом вдохновение. Ваша фраза:

я не доверяю людям, и вообще их боюсь. а последние три-четыре года мне постоянно кажется что за мной наблюдают, и из-за этого я ощущаю еще больший дискомфорт

Для меня ключевая и вот почему:

 В вашей жизни произошли некие события,которые для вас были малоприятными и где то имеют отношение к Доверию-к кому то или к чему то. Возможно у вас есть детские страхи,которые когда то для вас были очень важными и до сих пор держат вас в своем плену. На ранние страхи наложились уже новые и их стало достаточно много,чтобы потерять покой и уверенность в себе.

 Скорее  вы  довольно ранимый и чувствительный человек, для которого любое событие со знаком минус это большое переживание и долгое состояние тревожности.

Рекомендую вам обратиться к психологу и вместе с ним добраться до первопричины этих страхов, апатии и недоверия к людям. Уверена,вам это будет только напользу. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Кира, здравствуйте!

Как я поняла из письма, состояние, которое Вы описываете, имеет достаточно продолжительный срок (3-4 года).

Вероятнее всего, в Вашей жизни была череда психотравмирующих обстоятельств, которые послужили причиной внутреннего дисбаланса.

Можно предполагать многое, но, не проведя с Вами диагностику, давать рекомендации не будет целесообразным.

В Вашем случае, он лайн обращение к психологам - это первый шаг, в котором Вы обозначили свою проблему.

Следующий шаг - это личный визит.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана