Как справиться со смертью отца?

Яна 31.01.2014

Мне 17 лет.Мой папа погиб в 2009 году.его убили.Я и не заметила,что живу без папы уже 5 лет,такое чувство,что это произошло вчера.Мне очень тяжело.Мои родители были в разводе,но несмотря на это,они поддерживали дружеские теплые отношения.Всю жизнь я была папиной дочкой.Он всегда поддерживал меня,был опорой.Сейчас в душе у меня пустота,я потерялась.мне очень сложно жить,Я беззащитна.Меня всегда обеспечивал папа,он был бизнесменом,он всегда меня хорошо и дорого одевал.у нас были великолепные планы на будущее.теперь я поняла,что у меня не будет будущего.С деньгами не так как раньше.Я очень завидую подруге у которой такой же папа как и мой,я завидую этим отношениям между папой и дочкой,мне очень-очень больно.Можно сказать ,меня убили вместе с папой..

Помогите

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Яна!
Сочувствую Вам, что Вы потеряли отца в таком раннем возрасте, а также, что тяжесть переживания утраты, как будто со временем не становится легче.
Вы говорите, что не заметили, что живете без папы уже 5 лет - это значит, что не замечаете (или равнодушны) к новым событиям в Вашей жизни, не позволяете себе радоваться, строить свои личные планы на будущее (уже с учетом того, что отец Вам не поможет).
Такое острое переживание утраты близких обычно длится у людей 1-1,5 года, но в силу того, что в их жизни происходят новые события, они общаются с новыми людьми, испытывают самые разные эмоции по этому поводу - состояние их меняется, образ умершего занимает определенное место в их жизни, и на смену страданию приходит светлая грусть, печаль.
То, что Вы переживаете так тяжело и уже 5 лет, бывает, если близкий погиб внезапно, насильственной смертью, и если именно с ним были связаны все значимые планы и надежды человека.
Почему так происходит? Вероятно в первое время после гибели отца было какое-то очень сильное чувство (одно или несколько), а также мысли, которыми Вы не могли поделиться с окружающими, т.к. возможно Вас не слушали, не позволяли этого сделать, либо Вы боялись осуждения, или Вам было стыдно.
Ведь даже то чувство, о котором Вы говорите - зависть, вполне естественное в ситуации утраты. Так как у других есть то, чего вы так "несправедливо" и рано лишились.
Возможно в момент утраты были еще какие-то события, которые помешали переживанию горя, например - Вы не присутствовали на похоронах или что-то еще.
Легко давать рекомендации людям, недавно потерявшим близких. В вашем случае будет очень полезно обращение за помощью к психологу. Он поможет вам поработать со своими чувствами, понять - что сейчас  мешает жить дальше.  Также вы можете самостоятельно почитать литературу. Одна из лучших книг на эту тему: Шефов Сергей "Психология горя".

С наилучшими пожеланиями,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

....теперь я поняла,что у меня не будет будущего...

Откуда такие выводы, Яна? Ваша жизнь зависит только от Вас. Да , не будет той жизни с опекой папы. Но будет другая жизнь,  где Вы  берете на себя ответственность зА СЕБЯ и самостоятельность взрослого человека.

Работа с психологом - Вам в помощь.

Загляните сЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Яна!

Вы готовы и хотите чувствовать себя здоровой и счастливой.Понимать и уметь быть адекватной и адаптированной в непростом мире взрослых отношений. Освободиться от страхов и обид, которые разрушают и приносят уныние. Для вас важно иметь безопасное общение с психологом.Постепенно вы сможете выйти из травмирующих вашу личность переживаний.Вернется оптимизм.Позитивные эмоции и самоконтроль,сформируют точку опоры внутри.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуй, Яна! Потеря близкого человека – всегда очень тяжелое испытание для каждого из нас. Твоего папы не стало в то время, когда для девушки присутствие рядом отца очень важно. Искренне тебе соболезную……

Как это ни горько, но смерть родных необратимо меняет нашу жизнь. Это факт. И в данной ситуации важнее не оплакивать ушедшее, а искать способы организации своей жизни в новых условиях…

Папу не вернуть... но целых 12 лет он был рядом с тобой.  Уверена, кроме материальных благ он дал тебе еще что-то - любовь, заботу, опыт, какие-то черты характера. Можешь ли ты сейчас пользоваться этим наследством, опираться на него? Относиться к этому как важному ресурсу для себя?

Очень понимаю твои переживания из-за материальной стесненности. Конечно, для девушки в 17 лет возможность красиво одеваться, пользоваться хорошей косметикой очень важна. Но твоя реальность такова, что сейчас, твои возможности не такие, как это было при  папе. Но это не означает, что нужно опускать руки!  Ведь тебе УЖЕ 17 лет. Это значит, можно найти возможность где-то  подрабатывать, начать делать какие-то свои маленькие накопления.

Уверена, ты и сама знаешь, что  красивым может быть не только то, что дорого. Но и то, что подчеркивает твою индивидуальность, привносит изюминку в твой образ. Сейчас в большой цене украшения handmade, мало того, они и в финансовом отношении имеют высокую цену. Возможно, если ты попробуешь себя в этом искусстве, это принесет тебе не только удовольствие, новые контакты с такими же мастерами, но и укрепит  твое материальное положение.  Возможно, в сложившихся обстоятельствах – это шанс?

Вопрос лишь только в том, ГОТОВА ЛИ ТЫ начинать сама о себе заботиться, брать на себя ответственность за решение своих проблем? Искать выходы?

Пять лет - немалый срок для проживания даже невосполнимой потери. А ты по-прежнему горюешь. Только ли со смертью папы связаны эти переживания?

Тебе 17 лет. ….время, когда сталкиваешься с необходимостью взросления, принятия ответственности за себя и свою жизнь. Тебя, как кажется, это пугает – ты пишешь, что в твоей душе пустота, ты потерялась, тебе сложно жить, ты беззащитна. Поверь, такие переживания в возрасте 17-20 лет накрывают очень многих молодых людей, даже тех, у кого рядом оба родителя. Это такой период – ВЗРОСЛЕНИЕ, через него нужно пройти. Иногда на этом пути помогает присутствие и поддержка близких – мамы, друзей, родственников. При необходимости можно обратиться и к психологу. Главное - верить в себя и не опускать руки.

Всего тебе доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск