Как вылечить паранойю?

Наталья 22.08.2015

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 35 лет. Замужем 14 лет, мужу 54 года. С каждым годом муж все больше и больше обращает внимание на свое здоровье. Я все понимаю, с возрастом болячек все больше и больше, и за своим здоровьем нужно следить всегда. Но у него это приобретает параноидальную форму, на мой взгляд. Если ему прописали витаминные капли в глаза, вроде "Визина", то он слепнет. Если пошел к стоматологу пломбу ставить, то у него гниет челюсть. Недавно ему поставили диагноз "сахарный диабет 2 типа". У него все в роду болели диабетом по женской линии. Муж не только сам переживает, сводит с ума всех близких постоянными истериками, криками. Я устала плакать, это происходит каждый день, я не преувеличиваю. Все разговоры, что при наличии лекарств, диеты, так живет очень большое количество людей, на него не действует. Он ложится на кровать и помирает. Собирается уйти с работы. Что делать? Ждать пока он успокоится? К врачу не пойдет, это бесполезно.

Федоренко Галина Александровна

Наталья

Он ложится на кровать и помирает. Собирается уйти с работы. Что делать? Ждать пока он успокоится?

Наталья, мои данные есть на сайте, позвоните мне я уделю Вам 10 минут беслатно.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Наталья, добрый день!

Мне кажется, дело в том, что ваш муж тяжело переживает вашу разницу в возрасте. Когда он женился на вас, ему было 40 лет, а вам 21. Он психологически ощущал себя на подъеме, а вы были молодой неопытной девочкой, он имел на вас огромное влияние. А сейчас вы в полном расцвете женской жизни, а он понимает, что стареет. И он элементарно боится вас потерять. И его болезни - подсознательный способ привлечь к себе ваше внимание и привязать вас к себе навсегда. А что делать в этой ситуации - решать вам, ведь это ваша семья.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

диагноз "сахарный диабет

Наталья, книга для Вас - в помощь, в ней Вы найдете ответы на вопрос:

Наталья

Что делать?

- Пезешкиан Н. "Мне ясно как справиться с диабетом", скачать которую можно здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/knigi-po-pozitivnoj-psikhoterapii

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте,Наталья.В детстве Ваш муж был недолюбленным ребенком.И,что бы привлечь мамино внимание-он часто болел,а потом и притворяться стал.Мама была,видимо,доверчивая,и воспитывала сына угодничеством ему и покорностью.Это зафиксировалось в нем.Теперь,когда он стареет,он опять хочет привлекать к себе повышенное внимание.Поэтому,он так же будет преувеличивать болезни,или придумывать их,что бы быть в центре внимания.И тогда чувствовать себя лучше.Но,это поведение даже,не подростка,а ребенка лет семи.Поэтому,пока Вы ведетесь на это-его болезни будут только разрастаться в его фантазии.Если откажетесь играть в его игры-и он начнет успокаиваться.Но,Вам важно стать решительной и уверенной.И говорить,например-У тебя нет противопоказаний не помогать жене.Поэтому,сходи в магазин(сделай уборку,приготовь ужин,)и так  далее.Пока Вы соглашаетесь с его играми-он будет их инициатором вновь и вновь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград