Низкая самооценка

Ольга 31.01.2014

Доброго времени суток. Меня зовут Ольга, мне 28 лет, есть семья и ребенок. Мне стыдно в моем возрасте говорить о своей проблеме : я очень неуверенна в себе, я не чувствую своей красоты и не считаю себя красивой, чувствую себя старой, не люблю себя. Когда мне кто-то говорит комплимент, я думаю: врет. Когда муж признается в любви, я смотрю на себя в зеркало и не верю ему. Во мне нет кричащих внешних недостатков, я не урод, просто я как-то "засохла" как женщина. Я незнаю почему у меня стало так, раньше я была очень уверена в себе. Муж изменял мне, мы даже расходились и я предполагаю что моя самооценка упала после этого. Сейчас, даже услышав от него комплимент, я не верю ни ему ни другим. Как бороться с этим? Спасибо.

Здравствуйте, Ольга! Обратитесь к психологу в своем городе, чтобы разобраться в том, как Вы теряете уверенность в себе, что мешает Вам принимать комплименты и свою женственность. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Ольга!
Низкая самооценка - очень распространенное явление. Она бывает у людей, родители которых постоянно говорили своим детям, что те должны стать - умнее, красивее, добрее, спокойнее, еще лучше учиться, еще лучше себя вести. То есть, которые были всегда "не достаточно хороши". Фразы: "Посмотри, вон какой мальчик (девочка) хороший, а ты что??" Встречаются сплошь и рядом. Также родители могут просто "забыть" сообщить детям, какие они. И дети всегда будут в себе сомневаться.
Низкая самооценка заметна другим и влечет невнимание, пренебрежение со стороны окружающих, а мы это замечаем, и еще больше теряем уверенность в себе - получается замкнутый круг.
Как вести себя? Каждый раз, когда Вам говорят комплимент, не спешите от него отмахиваться. Остановитесь, послушайте себя, почувствуйте - откликается ли он в Вас чем-то приятным? удовольствием, теплом, благодарностью. Примерьте его на себя, найдите в себе, что-то такое, что Вам соответствует. И так по чуть-чуть - образ себя приятной и привлекательной сложится. Просто Вы пока этого не видите, а другие уже успели заметить.
Желаю Вам успехов! С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск