Кажется, мое сердце остыло

Катерина. 19 лет. 31.01.2014

Здравствуйте.

В последнее время в голову закрадываются мысли, что я больше не способна испытывать глубокие чувства по отношению к противоположному полу.

5 лет назад у меня была первая любовь, к сожалению, не взаимная. ( Но я, в принципе, ничего и не требовала взамен. Это была чистая детская влюбленность). Чувства через несколько лет остыли. Но беспокоит то, что с тех пор у меня не возникало чувств, даже отдаленно напоминающих те, что удалось испытать в 14летнем возрасте.

Возникает вопрос, то ли дети иначе любят, чем взрослые, и чувства такой амплитуды повидавшим виды,недоверчивым сердцам уже не доступны, то ли я ищу несуществующий идеал, то ли я слишком накручиваю. Ведь у меня еще не было отношений и даже не предвидится на горизонте, так как я не хочу растрачиваться по мелочам, и просто симпатия не повод для привязанности.

Истранова Наталья Леонидовна

Катерина! Чувства никогда не повторяются в том виде, в каком они были раньше. Все будет, но будет по-другому! Неузнаваемо! И неожиданно! Просто приоткройте немного свою душу, чтобы в нее могло войти новое! Вы ждете чего-то определенного и отфильтровываете все, непохожее на это. В то время как все начинается по-разному, и продолжается, и развивается... Не надо останавливаться на чувствах девочки 14 лет, которой о-очень многое было запрещено! И не надо растрачиваться по мелочам, но не надо и экономить свои чувства!

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва