Сын стал постоянно врать

Марина 28.01.2014

Добрый день! Меня зову Марина, у меня трое детей - 12, 8 лет и 8 месяцев. Старший сын стал постоянно врать, особенно по поводу уроков в школе, что сделал, на самом деле, звоню учителю, и оказывается все неправда. Разговаривали с ним и я и муж и всё впустую. Дома все делает из под палки и только для того чтобы от него отстали, у него нет никакой заинтересованности ни к чему, рассеянный. Его ругаешь, а он глаза тупит и молчит. И ругали и наказывали, а "воз и ныне там". Расстраивает только одно, что ребенок вовсе не глуп, может и учиться и справляться с другими делами, но нет!! Он очень любит сидеть с младшим ребенком и ему можно доверять, он и ласковый, но что делать с этой ежедневной ложью, мы в затруднение. Помогите, пожалуйста!!! Дайте хоть толчок как себя с сыном вести? Может ему не хватает внимания.. Мы стараемся уделять внимание всем, собираемся в комнате и обсуждаем события в школе, на улице. Он охотно делиться всем! Но ложь про "сделанные уроки" просто все портит на корню!!! Может это не желание учиться? Хотя школа обычная, программа не тяжелая. Помогите разобраться, пожалуйста!!!!

Заранее огромное Спасибо!!!

Марина,здравствуйте.

Ребенку 12 лет-он вступает в подростковый возраст и неудивительно,что проявляется что-то "новое" в его поведении. Для чего-то ему нужна такая адаптация. Подростки становятся более закрыты от родителей, начинается "отделение" и ложь у подростков-явление распространенное. Меняются интересы-учить уроки пропадает мотивация, интересы другие,вот ребенок и "выкручивается" как может,например,обманывая.

Что бы разобраться в чем конкретно причина - психологу нужно очно поработать с ребенком. Тогда можно давать конкретные рекомендации.

Рябова Ирина Михайловна, психолог Пенза

Голощапов Андрей Викторович

Разговорами и наказаниями ситуацию не исправить. Он и сам понимает, что поступает плохо, и возможно даже испытывает вину за свои поступки, но поступать по-другому для него еще тяжелее.

Сейчас важнее всего наладить крепкие и доверительные отношения с сыном. Иначе проблема может стать еще серьезнее. Уроки сейчас не самое главное, главное не потерять контакт с сыном. А для этого он должен знать, что он для вас важнее, чем выученные или невыученные уроки. Он должен чувствовать, что вы будете продолжать любить и принимать его даже если он совсем перестанет учиться, потому, что он, сам по себе, его счастье и радость - являются для вас ценностью, а не его оценки и успеваемость в школе.

Задайте себе вопрос - а действительно это для вас так? Действительно вы готовы любить и принимать своего ребенка безусловно? И если нет, то не сетуйте на сына.

Поговорите с ним в добродушной манере. Скажите ему: "Сынок, мы беспокоимся, что с тобой что-то происходит. Нам плевать на уроки, можешь их не делать вообще, если тебе так лучше. Нам просто важно знать, что с тобой все хорошо. Ты перестал делать уроки, потому что с тобой что-то происходит? Тебя что-то тревожит? Нас это очень беспокоит. Ты же знаешь, что ты для нас дороже всего и мы хотим, чтобы с тобой было все хорошо".

В идеале можно заключить с ним обоюдный договор: вы не заставляете его делать уроки, он может их делать или не делать по своему усмотрению, но при этом он должен вам говорить только правду. Это справедливая сделка. В ней чувствуется взаимное принятие у уважение сторон. Только выполнять условия договора нужно будет по настоящему - это значит, что вы готовы без осуждения, без обид и без многозначительных вздохов, принимать и уважать выбор ребенка, какой бы он ни сделал. А вы на это способны? А если вы не способны уважать выбор ребенка, то какие у вас будут отношения когда ваша власть над ним закончится? Какие отношения у вас будут через 5, через 10 лет?

Вам стоит почитать книгу Александра Нилла "Саммерхилл воспитание свободой" или хотя бы посмотреть одноименный фильм.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Марина ! Если сын врет, значит в семье существует ложь, а дети очень чувствуют ВСЕ. Поэтому с ложью надо разбираться всей семье, а без реальной помощи специалиста это будет сложно. В связи с этим, рекомендую Вам, именно Вам разбираться в том, что за ложь существует в семье, и почему сын является одним из нее источника.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза