Как избавиться от страха?

Вера 25.01.2014

Здравствуйте!Мне 31 год.У меня такая проблема.Я боюсь людей.Для меня выйти куда то это проблема.у меня начинается бешено стучать сердце,возникает паника,страх.Куда бы я ни пошла или устраиваться на работу, или иду в больницу везде этот страх.Даже когда я иду по улице мне кажется что все смотрят на меня как я одета,как выгляжу и обсуждают это.А когда прихожу в гости и там не знакомые люди я не могу выдавить с себя слово.Мне кажется если я что то скажу то они подумают что я какая то дура.Даже когда муж предлагает сходить у меня страх,паника,сразу падает настроение.Мне это очень мешает жить.Я не знаю как мне решить эту проблему.Я очень неуверенна в себе.

Киселевская Светлана Владимировна

Вера, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте Вера!

Страх имеет защитную функцию пока человек управляет им, когда страх начинает руководить человеком выростает стена,которая не даёт идти вперёд.

Очень важно разобраться с причинами страха, насколько долго он с Вами, и почему именно теперь Вы обращаетесь к психологам?

Можно себя позитивно настроить,но этот ефект скорее всего будет недолгим.

Поэтому рекомендую записаться на очную консультацию к психологу.

Успеха Вам!

С уважением Дробот Виталия Олеговна, психолог Кременчуг

Здравствуйте,Вера.Для Вашего возраста это уже запущенная проблема.И,по хорошему.ее желательно,решать в совместной работе с психологом.Если такой путь для Вас реален,обращайтесь.Я работаю с этим.Вашу уверенность можно возвратить навсегда.Нужно только поработать некоторое время над этой трудностью.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

По Вашему описанию, очень высока вероятность наличие социофобии - боязнь людей и социальных ситуаций. Чаще всего основывается на неуверенности в себе , страхе отвержения и страхе негативной оценки со стороны.

Эта проблема требует глубокой работы над собой и больших усилий. ГОТОВЫ К ЭТОМУ? Тогда, добро пожаловать на консультацию, можете сами почитать об этом в интернете, есть масса форумов, где люди деляться информацией. Без психотерапии, как правило, не обойтись.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга.

Я бы не стал заочно ставить Вам "диагноз". Для этого не так много информации есть в наличии. Что бы понять, что с Вами происходит необходимо более подробно побщаться с Вами. То, что Вы описываете похоже на "избегающее поведение". Вы избегаете ситуаций, котрые вызывают страх. Но проблема в том, что чем больше Вы их избегаете, тем сильнее становится страх. И если Вы вспомните развитие своего "страха и паники" во времени, то скорее всего ситуация только ухудшеется. И если проблему не решать, то есть риск, что выходить на улицу будет представляться совсем невозможным. Поэтому важно проблему решать, а не запускать. Если Вам нужна будет моя помощь - обращайтесь.

С уважением.

Репецкий Алексей Михайлович, психолог Кременчуг