Бывший муж

оксана 25.01.2014

Здраствуйте.помогите разобраться,я полгода как расталась с бывшим гражданским мужем со мной осталась полуторогодовалая дочь.сейчас он не общается с нами,но проблема в том что я не могу ни с кем из мужчин строить отношения ,понимаю что дочери нужен новый папа но ничего с собой сделать не могу,думаю о бывшем как будто какой то барьер стоит,незнаю что делать.поэтому обращаюсь к вам.оксана 34года,продавец консультант.

Здравствуйте!

Оксана, для того, чтобы начать новые отношения, необходимо закончить старые. Формально вы расстались, а эмоционально вы все еще с ним.

”Эмоционально с ним” это значит, что вы продолжаете думать о нем.
Чтобы появилась возможность построить новые отношения, нужно освободить место для них. Для этого потребуется разобраться, почему вы все еще так привязаны к гражданскому мужу. Какие чувства вас сопровождают, когда вы думаете о нем? Это неоправданные ожидания? Обида? Злость? Ваша надежда на восстановление отношений с гражданским мужем?
Мне неизвестна причина вашего расставания, но известно, что есть барьер, который препятствует вам в построении других отношений.Сейчас вам важно понять причину того, что мешает вам забыть о гражданском муже. Поняв ее, проанализировав, расставив приоритетность, что является для вас важным, вам будет легче сделать выбор, в каком направлении двигаться.
Если это обида/злость, подумать - за что? Это поможет вам понять, какие ваши ожидания не были оправданы и одновременно осознать, что является в отношениях для вас важным.
Если это надежда на восстановление отношений - подумать о том, что вы могли бы сделать со своей стороны для, того чтобы отношения возобновить, помня при этом, что желание продолжать отношения и работать над ними должно быть и ваше, и вашего партнера.

‘’понимаю что дочери нужен новый папа но ничего с собой сделать не могу,думаю о бывшем”

В первую очередь вам нужен мужчина, второстепенно - папа дочке.
Вам нужно научиться говорить не стесняясь, что является важным для вас, не оправдывая свои желания нуждами дочери. Неумение говорить партнеру о том, что бы вы хотели получать в отношениях, что является для вас важным в них, может быть одной из причин, почему не получается строить отношения. C вопросом личных границ вам не мешало бы разобраться для того, чтобы не было повторяющихся ситуаций в следующих отношениях. C обидой, неоправданными ожиданиями также можно разобраться со специалистом на личной терапии.

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.

Киселевская Светлана Владимировна

"проблема в том что я не могу ни с кем из мужчин строить отношения"

Оксана, у Вас возникли сложности после расставания с Вашим мужем.
И до тех пор, пока Вы не завершите их для себя самой, строить новые отношения с кем-либо может быть проблематично...
О том, как пережить расставание и восстановиться, Вы можете  прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и в формате онлайн переписки.
И смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).