Как избавиться от страхов?

Елена 08.12.2011

Добрый день.

Надеюсь сможете помочь. Меня все время угнетает вопрос личного плана, на работе, сделала ли я все правильно или можно было поступить лучше в той или иной ситуации.

Всегда остается осадок неприятный, даже если я уверенна, что поступила правильно, миллион раз пережевываю ситуацию. Мысли всегда лезут плохие...Как можно расслабится и смотреть на мир по другому???

Спасибо за ответ заранее.

Добрый день, Елена! У вас повышенная тревожность, вызванная, вероятными стрессами и общей психоэмоциональной неустойчивостью. Вам важно учиться больше доверять себе и миру, учиться расслаблению и более спокойному взгляду на мир. Помочь вам в этому могут занятия йогой или медитацией, пешие прогулки, регулярный отдых. Посвятите 15-20 минут в день релаксации. Найдите место,где вас никто не потревожит, отключите все девайсы, включите релаксирующую музыку - диски можно приобрести в магазинах со звуками природы или скачать с интернета, зажгите свечу и созерцая её пламя, позвольте звукам унести вас в место, где вы будете чувствовать себя расслабленно и комфортно, осознавайте дыхание и позволяйте мыслям свободно прибывать в ваш ум не анализируя и не следуя, ни за одной из них. Такие упражения позволят вам расслабляться и гармонизировать свой внутренний мир, также можно переносить тревожность в рисование или любое другое творчество. Удачи вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

сделала ли я все правильно или можно было поступить лучше в той или иной ситуации.важно понять - какой направленности выступают Ваши чувства, чем обусловлено прокручивание ситуации, что ЗА этим стоит?

страх перед оценкой себя из ВНЕ - так как Вы оцениваете свои действия НА их "правильность" - т.е. оценка и её ожидание!

или же оценка ОТ самой себе - а это вопрос принятия самой себя!

и работать нужно НЕ с "симптомами" - мыслями! а с ИХ источником - и это работа над собой - принятие самой себя, разрешение самой себе Быть - принимать решение, чувствовать!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте, Елена.

Прочитав Ваше письмо, понятно, что Вы не очень уверены в себе. Зачастую в таком качестве человек сам не виновен. Слишком авторитарные родители, школа с непрофессиональными учителями – все это может быть источником такого поведения. Но не расстраивайтесь, с этим можно справиться, главное – захотеть. Все наши проблемы из детства и если выявить источник, поработать, все можно исправить. Попробуйте позаниматься внушением, каждый день утро начинайте с фразы: «Я самая замечательная и успешная», больше смотрите позитивных фильмов, передач, читайте хорошие книги . Если самой не получится справиться с неуверенностью, Вам в этом может помочь психолог. Выбор в Ваших руках, Елена. Раз это чувство мешает Вам в жизни, стоит изменить ситуацию и все потихонечку наладится.

Всего Вам хорошего.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, душевные метания на тему "сделала ли я все правильно или можно было поступить лучше в той или иной ситуации" к чему приводят? Результат есть? Или Вам сам процесс самомучения доставляет некое удовольствие (иначе для чего себя изводить):))?

Если "всегда остается осадок неприятный", то во что он превратился за долгое время в Вашем теле? Куда складываете осадок? А куда "приятные" осадки складируете?

Вам важно проработать тему очно ("вещи в теле", увы, это психосоматика и прочий дискомфорт). Если что - обращатесь :-))!

Джуманова Жанат Сальменовна

            Здравствуйте, Елена! Возможно, установка, что Вы должны думать и действовать абсолютно правильно, сформирована в раннем детстве. Она же может стимулировать стремление к совершенству. Вероятно,  Вы сможете расслабиться и обрести спокойствие при условии, когда примите окончательное и категоричное решение и "абсолютно правильное", которое не повлекет за собой непредусмотренные, неожиданные последствия и изменения. Но, к сожалению, невозможно все просчитать в жизни и если Ваша особенность Вам мешает, то лучше разобраться в этом в работе с психологом.         Всего Доброго!