Уйти, или остаться?

Aleksandra 25.01.2014

Добрый день

мне 24 года. Уже 4 года я встречаюсь с молодым человеком. 2 года наши отношения длились на расстоянии(мы из разных стран), а остальные два года мы живем вместе(я переехала в его страну).

Все вроде бы замечательно, как и в любых отношениях бывают взлеты бывают падения. Однако в последнее время я все чаще стала ловить себя на мысли, что мне кажется, что я его больше не люблю…или что мне стало казаться, что уже настало время для дальнейшего развития наших отношений а наши отношения на данный момент "есть так, как есть", и мой молодой человек на все мои попытки поговорить с ним на тему семьи и будущего отвечает "почему мы не можем радоваться тому, как все есть сейчас и просто быть вместе?" А мне хочется больше определенности с его стороны по поводу "нас". И то, что он говорит, что он не строит никаких конкретных планов на будущее меня настораживает и возникает ощущение, что я с ним трачу свою молодость... а может быть он прав- я зря думаю о будущем и надо просто жить сегодняшним днем?...Но иногда после долгих размышлений мне кажется, что может быть тогда бессмысленно все это и надо уходить... он сказал, что на данный момент еще к следующему шагу не готов и что лучше обсудить это через пару лет, и что его пугает мысль, что все теперь конечно и он будет только со мной на всю оставшуюся жизнь, хотя при этом я знаю, что он меня любит и он сказал, что ему со мной очень хорошо и что скорей всего мы все-таки и будем вместе всегда только ему сложно себе в этом признаться. Я согласилась дать ему эти пару лет…

Но, мне страшно уйти по той причине, что он заразил меня генитальным герпесом который был бы заразен для потенциалных новых партнеров и я бы была обязана это озвучить новому партнеру, что, мне кажется, не будет встечено положительно… Иногда такое чувство, что я в ловушке, что теперь обязана остатся моим нынешним молодым человеком навсегда, а иногда мне кажется, что таким образом Боженька подал мне знак и оберегает от глупых поступков и дает понять, что это тот человек, с которым мне суждено быть и быть может мне просто надо жить с ним как живется ничего не требуя, радуясь и не заглядывая в будущее…а иногда мне кажется, что я не боялась бы рискнуть и уйти т.к я смелая.

только я не могу понять стоит ли уходить, может быть я на него давлю слишком и стоит просто еще подождать и на самом деле быть счастливой в той фазе отношений, в которой они сейчас?... Помогите пожалуйста разобраться в своих чувствах и принять решение…

Заранее спасибо--

Здравствуйте,Александра!

Ваше желание лучше понимать себя приветствуется.Это действительно большая ценность в жизни и приносит основательную опору для зрелых эмоций, полноту и плодотворность в жизни.В личных отношениях,и в социальной реализованности.Поможет освободиться от страхов, сберечь психологическое и физическое здоровье. Для помощи в выбранном направлении, могу предложить обратиться ко мне через скайп и начать сессии.

Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Александра.Исходя из стиля написания письма,видно,что Вы не очень уверенный в себе человек относительно этого мужчины.А он Вашу неувереность эксплуатирует,так как сам неуверен в отношении ответственности за Вас.Поэтому,когда Вы говорите о браке-на него нападает страх,неготовность,и он избегает положительного ответа.И не нужно при этом искать в себе недостатки.У Вас ,как с личностью-все в порядке.И Вы ему нравитесь.Но,он оказался пока не зрелым для качественных изменений в судьбе.Пока он ничего не обещает-Вы жертва отношений.Вы теряете смысл ээтих отношений и Вы правы.Конечно,можно ждать еще два года,Ваш возраст еще позволяет.Но,гарантии должны быть твердыми,и он -уверенным при этом.Если же гарантий нет-за его откладыванием на потом могут стоять серьезные проблемы с его самооценкой.На мой взгляд,можно Вам попробовать быть уверенной и твердой и уйти от него,например,на время.Чтобы увидеть,как он будет меняться,обещать прочные отношения,или не делать ничего.Если начнет быть решительным-можно потребовать с него точные сроки и вернуться.Если же Вы ничего нового ,при уходе,не откроете,то он не способен к отношениям брака.Тогда можно уйти по настоящему.А болезнь пролечите побыстрее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Александра,
Болезнь надо вылечить независимо от того с парнем ли Вы или без него. И это первое, что Вам нужно сделать - позаботиться о своем здоровье. Если для этого ему тоже надо пролечиться, то пусть лечится. Если он не захочет лечиться, то зачем Вам такой парень?
 Если Вы не знаете, что делать сейчас, Вам надо собрать информацию за и против и взвесить ее. Для этого существует психологическая консультация, милости прошу. Могу определить Ваши психотипы и посмотреть на сколько Вы подходите друг другу с перспективы психологической совместимости. Или сами изучайте соционику и интертипные отношения.

Удачи,
        Ольга

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон