Очень сильный страх

Наталья 25.01.2014

Здравствуйте.Мне 20 лет,15 января 2014 года я перенесла операцию связанную с разрывом яичников.И вот сейчас я стала панически бояться смерти.Я боюсь что я усну и не проснусь.И с этой мыслью я засыпаю каждый раз.Что мне делать?

Наталья, важно прожить период послеоперационный в сотрудничестве со специалистом ( я например, консультирую во Владивостоке периодически, обычно после первой встречи и я и человек, пришедший на встречу - решаем будем ли мы продолжать работу). Здесь откликаюсь вам в поддержку и говорю, что страх важно проработать. Как минимум самостоятельно вы можете взять мелки пастельные и начать рисовать свой страх..рисовать и рисовать может и не раз...тем самым выкладывая его на лист. Рисуйте замечайте как меняется состояние. Обращайте внимание на свои приятные состояния и тоже их рисуйте. Свои рисунки с приятными состояниями разместите в своей комнате. Рисунки страха уничтожайте любым доступным способом( рвите, жгите)....И после вновь рассматривайте свои приятные состояния на рисунках. Также развешивайте свои реальные фото с улыбкой и в веселом состоянии. Очень важно начинать самой. И продолжать работу в терапии. Желаю вам вдохновения.

Догадова Анна Валериевна, психолог Уссурийск