Сложные отношения с сыном - подростком

Марина 25.01.2014

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи. Воспитываю сына 14 лет (исполнится через месяц). С отцом сына в разводе. Воспитывался в полной семье до 11 лет. Я вышла замуж второй раз. Переехали в Москву. Марку (сыну) было 11 лет. У моего нынешнего мужа своих детей нет. Общий язык с моим ребенком за 2 года так и не нашел. Вообщем-то, муж сразу же заявил, что мой сын невоспитанный, избалованный лентяй. Но попыток помочь Марку, увлечь чем-то не делал. Сын уехал к бабушке. Но, так как я видела, что с ней он вообще перестал учиться, еще больше распустился, то была вынуждена уволиться и вернуться к сыну. С мужем мы разводиться не собираемся, пробуем жить на два города. Мой приезд, правда, пока никаких результатов не дает. я совершенно выбилась из сил. Марк домашний, нигде не гуляет, друзей нет. Есть несколько ребят, с которыми он общается время от времени, но это такие же как он домашние дети. У Марка компьютерная зависимость, пробовала по всякому, но сейчас действует только запрет. Что-либо делать он совершенно не хочет. Насильно заставляю ходить хотя бы 2 раза в неделю в бассейн. Вообще, с раннего детства он занимался плаваньем, футболом, бальными танцами, акробатикой и др. Он был очень активным и я его энергию направляла во что-то полезное. Но ни к чему у него нет интереса. Получалось в плаванье, футболе - хвалили, даже в соревнованиях участвовал, но наступал момент, когда все бросал.Учеба с самого начала не заладилась. Здесь, наверное моя вина. Я его отдала в гимназию, программу он не мог освоить. В четвертом классе перешли в другую школу. Там был конфликт с ребятами - они его не приняли. Пришлось мне вмешаться - более менее закончили 4 класс. Потом уехали в Москву. Здесь 2 года учился. Всегда учится слабо на 3-4. Сейчас опять новая школа.... Самостоятельно уроки вообще не делает. Если не заставишь, не сядешь рядом - так и пойдет в школу ни с чем... говорит, что ему все равно. Хамит, грубит, очень кричит, кричит порою и по-собачьи, и по-кошачьи.... Иногда сядет напротив и намеренно начинает издеваться, например, может по -идиотски кричать - купите мне новый телек. Я пытаюсь не реагировать, но нервы не железные.... примеров подобного неадекватного поведения

много... Я в ужасном состоянии. вижу, что теряю контроль и над ним и над собой.... Помогите, пожалуйста...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! здесь, возможно, сложная ситуация - ребёнок часто сталкивался с проблемами, сложностями от которых отступал - были проблемы в школе, в отношениях со сверстниками, в моменыт становления его переходного возраста, Вы отдали его бабушке - он испытывал отвержение как с Вашей стороны,так и со стороны Вашего супруга - т.е. Ваша оценка его воспринимается как ЕГО оценка себя - поэтому у детей и формируется низкая самооценка, он не знает как относится к себе. Очевидно есть проблемы в построении взаимоотношений с окружающим миром, отсюда и развитие компьютерной зависимости.  Сейчас ещё Вы можете ему помочь - Вам важно взять всю эту ситуацию под свой контроль, не отвергать своего ребёнка, а принять его - обратиться к психологу, к психотерапевту, можно вместе с ним, можете по-отдельно (Вы и сын) - Вам нужно выстроить взаимоотношения, а также сыну важно сформировать уверенность в себе, научиться контактировать с миром, чувствовать себя в безопасности, понять корни своей зависимости (и в целом осознать - что это у него есть). Берите сына, ищите специалистов и обращайтесь.

Про неадекватное поведение - есть ли на самом деле какие-то особенности личности - может сказать только врач-психиатр (можете обратиться к психоневрологу в поликлинике).

Рассмотрите эту проблему со всех сторон - со стороны врачей, психолога в Москве, психотерапевта, сами поработайте над собой, чтобы увидеть себя, свой вклад, чтобы Вы смогли для себя решить как Вам самой строить отношения с сыном, чего ждать.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва