Как помочь ребенку?

Асель 23.01.2014

Добрый день, уважаемые психологи! Моему ребенку 11 лет, скоро будет 12. Мальчик. Мы с ним много беседуем на разные темы. Я ему пару раз провела тест, на уровень тревожности в школе, так теперь он меня постоянно просит скачать еще какие нибудь тесты с интернета. На вопрос: "зачем ему они"? Отвечает: "хочу знать о себе больше". Профессиональные тесты занимают время, чтобы работать с ними. Я сама психолог, но уже не работаю по специальности и много что забыла. У меня к вам два вопроса: есть ли смысл сводить ребенка к психологу, хотя видимых причин нет на мой взгляд? Могут ли они рассказать ему о нем на основании тестов? ))) Или возможно порекомендуете какие нибудь сайты, где есть легкие скачиваемые тесты, чтобы провести их на бумажном носителе. Интернет я дома отключила, поэтому в онлайне проходить возможности нет. Спасибо

Здравствуйте.Асель.Вести ребенка к психологу нет смысла.Его любопытство к себе и психологии не является пороком.Лучше купите в книжном книжку с простыми тестами,которыми легко пользоваться,там не нужно будет от Вас много времени,чтобы рассказать,как ими пользоваться.И пусть он их изучает и познает себя.Ваш ребенок вполне здоров.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Асель, у вас есть сын 11 лет и вы обеспокоены его интересом к тестам, которые дают ему какую то информацию о себе. Его фраза:

Отвечает: "хочу знать о себе больше"

как раз об этом. Незнаю какой именно тест вы провели с сыном,но скорее всего результаты для него стали еще одним звеном познания самого себя.

Вы пишите о том,что много беседуете с сыном, то есть уделяете ему внимание. Попробуйте в эти беседы больше включить  его вопросы и его интересующие темы,которые для него по настоящему важны в данное время. То есть тему задает ваш сын и ваше общение будет проходить под  лозунгом " Вопрос" " Ответ" и дальше уже " Обсуждение", где он может высказать свою точку зрения. Возможно ему не хватает именно информации,которая бы раскрывала его собственное " Я" и ваше тестирование могло стать толчком для удовлетворения этого интереса о себе.

Если вы воспитываете сына одна,то стоит подумать о каком то мужском образе ,который мог бы стать для него авторитетом в мужском роде. Вы сами психолог в прошлом, и наверное хорошо знаете,как важно для мам ,воспитывающих сыновей одни,  подобрать для сына фигуру ,заменяющую отца- дедушка, дядя, брат ваш и так далее. Об этом можете поговорить с психологом сами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Асель, здравствуйте! Ценно, что у Вас с сыном выстроены гармоничные и доверительные отношения. Ваши регулярные беседы и эмоциональная близость с ребенком минимизируют (или исключат) риск возникновения  кризиса подросткового возраста. Замечательно, что ребенку хочется знать о себе больше. Соответственно, ему нужно объяснить, что тесты – это не единственное средство. В ходе разговора с ним и анализа тех ситуаций, которые он описывает в школе, Вы можете выявлять его сильные стороны и те зоны, которые требуют развития (заметьте: не стоит их называть слабыми). Если Вы почувствуете, что мальчику нужно мнение со стороны, то можно обратиться за консультацией и поприсутствовать на ней лично, получив для себя необходимые способы выявления личностных особенностей, не привязываясь к тестам. У ребенка прекрасная тенденция – изучать себя. Очень важно, чтобы в ходе получения знаний о себе он четко понимал, что эта информация ему дает и в каком направлении ему следует развиваться. Всего Вам доброго! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана