Ребенок агрессивен, или избалован?

Лера 22.01.2014

Добрый день. Моему сыну 1,9, у нас благополучная семья, я не работаю, уделяю ему время. С нами еще живет бабушка. Папа тоже уделяет много времени,сколько может. Игры, прогулки,в семье нет нервной обстановки. В последнее время ребенок начал выражать свою агрессию. Может подойти и просто так ударить, когда отказываем ему в чем-то , то срывает злость на игрушках, вещах, все бросает, шумит. Когда приходят к нам кто-то в гости тоже может подойти и просто так ударить. Ребенок агрессивен или избалован? Или и то и другое? И что с этим делать?

Здравствуйте, Лера.

У Вас совершенно нормальный ребенок.

Если бы он это делал в 5 или 10 лет - вот тогда другое дело.

Маленькие дети еще не умеют разговаривать, они не могут достаточно полно выразить в своей речи свои чувства и эмоции и даже свои желания - так как это делают взрослые. Плюс дети не умеют регулировать свои эмоции и поведение - это и многие взрослые то не умеют делать.

В этом возрасте дети уже многое понимают, но мало могут выразить словами. Поэтому выражают свои эмоции, желания и протесты физическими действиями. Ребенку отказали - он должен выразить свое недовольство. Насколько сильным будет это выражение зависит от типа нервной системы, от темперамента. И только со временем, это будет зависеть еще и от воспитания.

Каждый ребенок, как и каждый человек проявляет агрессию в той или иной степени. Ваша задача, по возможности, не реагировать агрессией на агрессию, а научиться понимать ребенка, и научить его правильно реагировать на отказ.  У маленьких детей хорошо развита переключаемость внимания, поэтому, после отказа целесообразно его чем-нибудь отвлечь, другим предметом, другой деятельностью. В более старшем возрасте, можно показать ребенку, что Вы его понимаете: "Я понимаю, что ты злишься, но этого делать нельзя потому-то и потому-то, а вот это делать можно".
Каждый раз, когда говорите "нельзя", не забывайте показать, что делать вместо этого. То есть, что делать можно. Иначе мир ребенка будет состоять из одних запретов, с которыми он постоянно будет бороться и нарушать, так как не будет знать, что можно делать вместо этого.

С уважением, всего Вам доброго!

Здравствуйте.Лера.В этот период ребенок учится навыкам агрессии.Он делает открытия,что можно злиться,кусать,бить,щипать. Эти навыки важно давать право ему оттачивать.Второй фактор-его личностный кризис.До этого он привык быть младенцем.когда он был центром вселенной.И Вы принадлежали только ему.теперь он видит,что Вы принадлежите и себе тоже.А он учится обходиться без Вас.Поэтому,ребенка злит,что Вы отдельно,а он отдельно.Это фаза новой адаптации.И он часто будет агрессивен,желая вернуть преимущества младенца.Давайте ему право на агрессию и давайте право себе терпеь эту агрессию.Не спешите прививать социальные навыки раньше своего времени.Иначе,ребенок потеряет внутреннюю гармонию иначнет приобретать невротические симптомы неуверенности в себе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Лера, вам обязательно нужно почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - вы лучше станете понимать поведения ребенка, там же есть и конкретные рекомендации по воспитанию таких детей.

Важно понимать, что ребенок так себя ведет не от избалованности или недостатка воспитания. Ребенок так себя ведет, потому, что ему плохо и он испытывает большое внутреннее напряжение, избавиться от которого он самостоятельно не может - здесь ему нужно понимание и поддержка со стороны близких.

Еще, зайдите на этот сайт и скачайте там которкую методичку для родителей, в ней тоже найдете полезные рекомендации - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Выполняйте все приведенные там рекомендации 2-3 недели, а затем расскажите каких результатов вы достигли. В методичке есть адрес эл. почты для обратной связи.

Всего наилучшего и удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов