У ребенка адаптация, или неврологическое?

самал 31.03.2016

(Сына я забрала у родителей мужа 2 мес назад, а так он жил у них почти 1,5 года. по началу я думала он меня вообще не признает. но нет ребенок так же души не чает.) Подскажите ребенку 3 года 4 месяца не разговаривает. кроме дай и нет ни чего не говорит. теперь еще в садике перестал просится по маленькому 4 день подряд. По началу и кушать просил и в туалет тоже просился. Сейчас ни какого интереса. Ребенок стал игнорировать меня. По началу все просьбы выполнял, игрались, пазлы собирали.

Здравствуйте Самал.

Что-то однозначно сказать в этом случае нельзя,  пока не увидишь ребёнка в реальности.  Нужен полноценный контакт, история беременности , родов и последующего развития.

То есть, нужно показать ребёнка детскому психологу и потом, если понадобится,  то и неврологу.

Сейчас могу только сказать, что действительно, возможно, что ребёнка перегрузили. Ему нужно было время для адаптации к Вам,  а Вы сразу кинули его и в параллельную адаптацию к саду.  Такая чрезмерная дестабилизация большая нагрузка для психики ребёнка.

Теперь старайтесь больше общаться с ребёнком, побольше гулять, рассказывать ему о разном, вместе что-нибудь делать. По сути, восполнять пропущенное общение. Наблюдайте так же и за воспитателями в саду. Не имеют ли они склонности к крикам и агрессивности.

Постоянно находитесь в контакте с психологом, чтобы получать новые рекомендации  для более эффективного взаимодействия с сыном.

Желаю Вам удачи, терпения и любви.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте,Самал.Когда Вы в два года лишили ребенка себя,то нанесли ему самую большую травму во всей его судьбе.-он почувствовал.что мама от него отказалась,и он никем не любим.Воспитание там-так же остается неизвестным.Ребенок потерял всякое доверие к Вам.Его психика нарушена.Если хотите ему помочь-обратитесь к психологу в Волгограде детскому,придя к нему с его детскими рисунками.И второе-обратитесь сами к психоаналитику,что бы самой понять теперь суть нового воспитания и преодоления кризиса ребенка.Получите,хотя бы,часа три консультаций по восстановления Базового доверия ребека к Вам и Безоценочному принятию ребенк только хорошим.Иначе,ребенок будет иметь низкую самооценку и развиваться медленно.Работа по восстановлению его личности займет год или больше.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте,Самал!До трёх лет с ребёнком можно расставаться только на очень маленький промежуток времени, пока он помнит, что мама вернётся. 1,5 года-это половина его жизни. Вы пишете, что при встрече он как бы не узнал Вас, но на самом деле, узнал, он же нормальный ребёнок. Были проведены исследования , оказалось, что при расставании с мамой даже на несколько дней, малыш испытывает те же чувства , что и взрослый , когда у него умирает дорогой для него человек. Ваш сын просто не поверил, что Вы вернулись. Коллега прав, у ребёнка остаётся психологическая травма на всю жизнь, став взрослым, он будет чувствовать себя отвергаемым, могут быть проблемы с установлением контактов, с доверием к миру. Могут быть более тёплые отношения с  бабушкой , чем с Вами. Понадобится длительная психотерапия. Я работаю со многими взрослыми, имеющими проблемы в отношениях, страх близких отношений, т.н. интимофобией, все они в детстве переживали расставание с мамой. Что можно сделать сейчас? Почаще говорите о своей любви, расскажите сыну, что вынуждены были расстаться с ним(например из-за работы), очень скучали , как Вам его не хватало и т.п. К сожалению, у нас мало кто знает о привязанности, которая формируется между мамой и младенцем, и о её влиянии на всю дальнейшую жизнь, на формирование базового доверия к миру. Так исторически сложилось, что у нас в стране большинство людей имеют ненадежную привязанность. Знания и желание исправить ситуацию помогут Вам: безусловная любовь, принятие ребёнка так м какой он есть. И побольше телесного контакта:обнимайте, гладьте, баюкайте сына, только без фанатизма, иначе избалуете. Не вините себя. Вы-хорошая мама, Вас волнует психическое здоровье малыша. Если бы были знакомы с теорией привязанности, наверное не расставались бы с сыном. Будьте здоровы и счастливы.

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж

Самал, здравствуйте!

У ребенка в данное время проходит адаптация. Именно по этой причине в его поведении могут быть непонятные для Вас реакции.

Вы ничего не написали об участи Вашего супруга. Это важно для анализа.

Вам всем нужно будет учиться приспосабливаться к новой жизни. И, если у вас это происходит на осознанном уровне, то у ребенка - совсем не так.

Это достаточно продолжительный путь и успех в том, как Вы научитесь жить вместе, напрямую зависит от Вас.

Личная работа с психологом Вам необходима.

Можете обратиться ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Серикова Дана Джанболовна

Самал, здравствуйте!

В вашем случае имеет место задержка речевого развития. ЗРР может носит как временный, так и постояный характер, при отсутствии коррекционной работы с ребенком. Уместней обратиться к невропатологу, который определит ваши дальнейшие действия.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане