Одиночество

Юлия 20.01.2014

После нескольких неудачных отношений,совсем и недолгих стала колючей,чуть что сразу как ёж выпускаю иголки...Вроде и хочется верить,что найдётся ещё тот самый,нооо..не верится уже((....пытаюсь полностью загрузить себя работой,как мужик уже работаю - но всё-таки сейчас понимаю,что работа от этого чувства не спасёт((мне уже кажется,что я всегда буду одна(((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! как себя Вы будете настраивать - так и будет! Вы обожглись в отношениях - почему? что к этом привело? возможно, были свои ожидания относительно партнеров, но они не оправдались и Вы постепенно стали разочаровываться в них, в отношениях, НО продолжали какое-то время терпеть пока ситуация не разрешалась разрывом! и здесь стоит понять - что двигало Вам? позволяли ли Вы себе видеть партнеров, такими какие они есть? не додумывая за них? не придумывая себе их образ? принимали ли отвержение к себе? зачем? ведь проблем не в партнерах - Вы встречаетесь, общаетесь, начинаете быть более близки с человеком и Вам важно не строить какие-то предположения относительно него,а  наблюдать за ним, отмечать его стороны, ценности, морально-нравственные качества, и принимать решение - готовы ли Вы оставаться с ним или нет! Вы боитесь в очередной раз разочароваться, испытать  боль от того, что Ваши надежды рушаться! НЕ стоит жить надеждами - стоит видеть то, что есть!

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравстуйте.Юлия.Ваша неуверенность в себе расцвела махровым цветом от нескольких своих сердечных неудач.Это говорит о том,что неуверенность уже была внутри Вас,но до поры до времени таилась и не проявлялась.И это значит,что Ваше самочувствие зависит от того,как у Вас сложатся отношения с молодым человеком.А не лично от Вас зависит.И это ошибка.Самочувствие изначально должно принадлежать только Вам.И не зависеть от внешних факторов.Тогда Вы всегда будете загадочной и интересной для другого пола.Ваш позитив будет озадачивать и пленять.Для этого важно внутри себя принимать крайне хорошей,успешной,уникальной,безупречной,любимой собою.Есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Для других Вы станете интересной и желанной.Общение станет простым,открытым,приятно-предсказуемым.Так что,боритесь со своей неуверенностью.Рекомендую книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Перечитывайте и меняйтесь.Если не будет получаться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Кольцова Евгения Александровна

Юлия, добрый день!

Ваши переживания понятны. Однако, уход в работу не даст возможности проработать свои страхи и понять, как обходиться с этой ситуацией.

Вам лучше всего обратиться за помощью к психологу для того, чтобы разобраться в первопричинах Вашего страха. Постарайтесь ответить себе на вопросы: чего именно Вы боитесь в данной ситуации? Что будет, если Вы останетесь одна? Какая будет жизнь в одиночестве?

Вам необходимо построить хорошие отношения с собой, чтобы не было ожиданий того, что появление мужчины качественно изменит Вашу жизнь. Да, желание быть любимой и любить - это объяснимая потребность человека. Но никто не знает, когда Вы встретите свою любовь, поэтому важно в этом "периоде ожидания" быть гармоничной, в хороших отношениях с собой. И, конечно, из всех прошлых неудач извлечь ценный опыт! Если будет готовность работать над этой ситуацией - обращайтесь, вместе разберёмся!

Удачи Вам.

С уважением,

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва