Как пережить аборт?

Сузанна 20.01.2014

Меня в последнее время мучают суицидальные мысли, родители меня не понимают. Я даже не могу выйти замуж, так как человек которого люблю, он их не устраивает. Потому что он мулат, он родом с Кубы, в России живёт давно и имеет хорошую работу-преподаёт в очень престижном московском университете. Собственно говоря я и раньше пребывала в состоянии депрессии, но в последние 1,5 года всё обострилось. Толчком для обострения послужил второй аборт. Первая беременность закончилась абортом, отец у моего первого ребёнка его не принял, а у меня не было ни сил, ни денег, чтоб его содержать, пришлось его убить. Проходит год и я узнаю, что беременна от нынешнего жениха. Честно, то я очень хотела этого ребёнка. Где-то на 6-8 неделе у меня начинается жуткое кровотечение, длилось оно с четверга по субботу, в итоге я не выдержала и в субботу мы поехали в частную клинику. Честно, то мне так было тяжело, погано на душе. Мама как-то прочитала переписку в телефоне с моим женихом и узнала про два аборта и стала меня обвинять. Я не хочу чтобы меня кто-то осуждал из-за этого, я столько раз себя корила за это, осуждала. Я хочу сама осознать эти два греха и я очень сильно раскаиваюсь. Я сердцем всё осознала и полюбила своих нерождённых детей. Скажите можно ли давать имена нерождённым детям? Как можно за них молиться? Как можно искупить вину? Я часто из-а этого плачу, моя нервная система и раньше была по дорванной, так сейчас она совсем расшатанная. Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сузанна! давайте разберем, что происходит:

Я даже не могу выйти замуж, так как человек которого люблю, он их не устраивает.

а при чем тут родители? НЕ ИМ с ним жить - а ВАМ! сколько Вам лет? Вы совершеннолетняя? учитесь? работаете? если Вы уже самостоятельный человек, то Вам не надо разрешение родителей, чтобы выйти замуж! ОНИ могут запрещать - НО ВЫ решаете - соглашаться с их запретами или нет!!!

 Где-то на 6-8 неделе у меня начинается жуткое кровотечение, длилось оно с четверга по субботу, в итоге я не выдержала и в субботу мы поехали в частную клинику.

судя по всему у Вас начался выкидыш - произошла отслойка (она сопровождается кровотечением) - и если Вам сделали выскабливание - то потому, что процесс нельзя было остановить или было уже поздно - это не Ваша вина - такое произошло! это было НЕ ПО ВАШЕЙ воле!

однако, при поготовке к следующей беременности Вам важно посещать врача, и соответственно, при угрозах (при малейших признаках) принимать назначенное лечение, при необходимости ложить в больницу!

Мама как-то прочитала переписку в телефоне с моим женихом и узнала про два аборта и стала меня обвинять

каким образом в руки Вашей мамы попала переписка? она проверяет телефон? почту? вам нужно разделить границы отношения! начните строить свою жизнь ВНЕ зависимости от мнения и разрешения матери! она Вас отвергает - но это и её выбор - отвергать Вас или принимать! Вы не должны ограничивать себя сами!

 Скажите можно ли давать имена нерождённым детям? Как можно за них молиться? Как можно искупить вину?

если Вам так легче - давайте! Вы всю жизнь будете нести это в себе! и просить прощения не с Выше, а самой себя простить - это и будет то самое прощение! примите тот опыт, который все это Вам дало! именно через это Вам суждено пройти - НО ЗАЧЕМ? что нужно изменить? что изменить в своей жизни? возможно, начать жить своей жизнью? принимать решения? следовать СВОИМ выборам,а  не прятаться за запретами мамы?

в последнее время мучают суицидальные мысли

Вам очень сложно, и нужна поддержка, обратитесь к врачу-психотерапевту!

если у человека суицидальные мысли, то психолог не имеет права с Вами работать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва