Злюсь и раздражаюсь на дочь

Марина 20.01.2014

Здравствуйте. Моей дочке 8 лет, ходит во второй класс. С малого она была тяжелым ребенком, она все время как юла крутится, вертится постоянно, болтает. Когда ей было 6 лет мы с мужем развелись. В школу пошли без проблем по успеваемости, к концу учебного года мы скатились. Учитель сказала что нам нужно показаться к психотерапевту, так как у нее возможно проблемы с успеваемостью связаны с каким то психическим заболеванием. К психотерапевту мы съездили, ничего так сказать страшного он не нашел, поставили диагноз:Синдром дефицита внимания и гиперактивности. Таблетки не выписывали сказали жить в спокойной обстановке, успокоительные чаи. Во втором классе учеба стала лучше идти, но она стала ужасно не послушной, огрызается, врет, уроки с боем, можем сидеть и рыдать по 2 часа. У меня уже нет сил, постоянно злюсь на нее, доводит последнее время до слез и истерики меня, я уже не знаю что мне делать. Порой даже ненависть к ней появляется. Я понимаю что так нельзя, но ничего не могу поделать. И последнее время я не знаю что это, уже больше года она боится лампочки в ванной, у нас подвесной потолок, там плафоны под лампочки, стоит какой нибудь лампочке сгореть, все, начинается истерика, хотя другие лампочки горят там светло,в ванную не загонишь, кричит как сумасшедшая рыдает, говорит боюсь лампочки и все,что это может быть?

Здравствуйте,Марина.Синдром дефицита внимания-это именно то,что дает такие последствия.Ребенок в ранние годы протестует обычно против надзора и контроля за ним,так как основой воспитания,как это задумано природой,является участие в детской жизни ребенка мамы.Но,не уход и контроль за ним является воспитанием.Важно маме всегда быть в шаговой эмоциональной доступности от своего малыша.Откликаться на все его приглашения,проводить с ним времени столько,чтобы мама ребенку надоедала.Уметь поддержать,поговорить с ним,рассказать,посочувствовать,поговорить о его фантазиях,мечтах,почитать,попеть,говорить мягким тембром голоса даже тогда,когда за что-то ругаете.Ребенок должен по голосу понимать,что Вы его любите даже тогда,когда ругаете.То есть.именно в этом случае он понимает,что никогда не бывает плохим.А плохим бывает только его поступок.Когда дочка крутится,вертится и болтает-это она привлекает внимание.Ваше.Непослушание и от того,чтобы привлечь ваше внимание(если будет слушаться,то контакт с Вами будет более короткий),и еще от того,что привыкла слышать,что она плохая.Поэтому.поведение соответствует оценке.Дочка борется за себя доступными ей способами.Когда она подрастет-Вашу теплоту и ласку возможность получать будет меньше и меньше,так как ребенок отдаляется от родителей.И удовлетворять дефицит будет все сложнее.Поэтому.важно быть эмоционально щедрой и открытой в эти ближайшие годы.Тогда дочка станет и послушной.и понятливой и более спокойной и наладится ее учеба.Так как она будет чувствовать себя значимой и любимой,ценной и позитивной.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Марина, важно понимать, что ребенок так себя веде не назло, не из вредности и не от недостатка воспитания. Ей очень тяжело, у нее огромное внутреннее напряжение с которым она не может справиться - и больше всего ей нужна помощь и понимание со стороны взрослых. Ребенка просто нужно принимать и успокаивать, как мы это делаем со всеми детьми, когда им плохо или они болеют. Например, когда у ребенка температура 39 мы просто сидим и поддерживаем его чем можем. Вот и представьте, что ваша дочь постоянно нуждается в такой поддержке, потому, что она постоянно болеет. Гиперактивность - это очень тяжело и неприятно. Это напряжение, из которого нету выхода, хоть ты на стену лезь.

Теперь конкретные советы.

Во первых, почитайте книгу Дениела Амена "Великолепный мозг в любом возрасте" - раздел про СДВГ. Там есть конкретные рекомендации немедикаментозной коррекции этого состояния. Они очень эффективны, это я многократно проверял в своей практике.

Во вторых, вам будет очень полезно почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - там есть практические советы как управляться с таким ребенком.

Еще, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, в ней написано, как успокаивать детей, она вам тоже будет полезна. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Используйте все указанные рекомендации в течении 3-4 недель, а затем напишите подробно, каких результатов вы достигли. В методичке есть адрес эл. почты для обратной связи.

Что касается своего собственного раздражения. Есть масса способов с ним работать. Во первых, вы можете освоить технику ДПДГ - техника проста как валинок, в интернете информации много. Или обратитесь к специалисту по ДПДГ - одного раза достаточно, чтобы научить вас справляться с такими проблемами самостоятельно. Второй способ, почитайте книгу Александра Рейа "Жизнь на грани взлёта, или Как перестать пережевывать и начать жить" Книга написана вульгарным языком, но если это вас не смутит, то вы из нее извлечете массу пользы.

Если чувствуете, что не справляетесь самостоятельно - обращайтесь за помощью к опытным психологам.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов