Моя жизнь - сплошная черная полоса

Настя 14.01.2014

Здравствуйте! хочу начать с того, что весь 2013 год был неудачным как для меня, так и для всей моей семьи. В начале года было еще более-менее, но чем ближе мы подходили к концу года, тем обширнее становились проблемы... Началом послужило увольнение с работы меня и двух моих родственников (сестры и брата). Это было в конце июля. А августе мы поехали с молодым человеком отдохнуть от всего происходящего, а когда приехали обратно в СПб, наши дела ни разу не пошли вверх, с каждым днем все ниже и ниже....

Брат очень умный человек и он создал свою программу, которую хотел продать своему хорошему знакомому. Сейчас январь, а у них до сих пор идут переговоры, причем каждый раз нам говорит: да, да, все хорошо, мы принимаем. И в итоге что-то их не устраивает каждый раз. По причине того, что нет работы, соответственно нет и денег. Первые 2 месяца у нас были денежные запасы, но они иссякли. Со сьемной квартиры пришлось съехать к брату, который живет со своей девушкой и в любой момент может сказать: извини, мы расстались, я хочу домой, найди себе другое жилье. Я живу как на иголках. На другую работу устроиться не могу, так как я гражданка другой страны и в свое время не сделала документы... Кстати с 1 января 14 года приняли закон относительно таких как я, что добавляет еще больше дегтя в бочку с дегтем. Я боюсь покинуть пределы России, потому что боюсь, что на границе мне скажут: Вам запрещен въезд на 3-10 лет (таков срок согласно закону. Я за эти месяцы потеряла смысл жизни.. Каждый день я просыпаюсь не то в надежде, что все наладится, не то со страхом, что сегодня будет еще хуже.... Меня каждый день посещают мысли о самоубийстве, нервы просто на пределе.. Любая мелочь - и я с ножом в руке рыдаю на полу... Помогите пожалуйста... Я так надеялась, что все эти неудачи связаны с 2013 годом, но уже прошло полмесяца января, а улучшений нет.. Еще вчера прочла, что РФ собирается вводить визы с соседними странами, так что если я уеду домой на время, то могу не вернуться...

Несвитский Антон Михайлович

Я так надеялась, что все эти неудачи связаны с 2013 годом, но уже прошло полмесяца января, а улучшений нет

Настя, видимо, тот урок, который вам предстоит извлечь - это то, что никакие неудачи никак не связаны с "везением", "удачей", числами, конкретным годом... По крайней мере, в такой степени, как вы описали - "все эти неудачи связаны с 2013 годом". ВСЕ неудачи связаны всегда с самим человеком, и только может быть, небольшая часть - с некими объективными обстоятельствами.

Единственное, что вы можете сделать - брать ответственность на себя и действовать. Проконсультироваться с юристами и знающими людьми о том, что вам делать с документами. Найти работу хоть какую-то, без оформления - ну и что, главное, чтобы пока были деньги. Можно пытаться найти работу в интернете параллельно с этим...

не то в надежде, что все наладится, не то со страхом, что сегодня будет еще хуже....

Надя, если вы будете так мыслить (оно САМО как-то наладится? Кто-то придет и решит ваши проблемы? Или вдруг отменят закон? Или вдруг кто-то придет с улицы и предложит работу?) - так ничего не наладится. Наладить можете только вы сами.

Вы можете быть щепкой, которую жизнь носит куда хочет  и как хочет, а вам остается только молиться неведомому богу об удаче и принимать те неудачи, что приходят. А если вы решаете быть ответственной за свою жизнь САМА - вы перестаете ждать, что какое-то "само" наладит ваши дела, перестаете быть щепкой и становитесь рулевым своего корабля. Именно это и стоит сейчас сделать. От страха проблемы не уменьшатся, от бездействия - увы, тоже.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype