Конфликт с родителями

Ольга 14.01.2014

Добрый день!

Я первый раз обращаюсь к психологу, и очень надеюсь на помощь. Мне 20 лет. Сколько себя помню-всегда были натянутые отношения с мамой. Всегда. В начальных классах ко мне было строгое отношение. На меня ругались из-за мелочей, вроде ошибки в тетради или четверки. Потом столь сильная строгость прошла, но начались другие проблемы. Мама никогда не давала мне самореализоваться, когда я стала подростком. Мне хотелось экспериментировать, что-то в себе менять, одеваться так, как мне хочется-но меня во всем ждал запрет. Это относилось и к каким-то занятиям. Сейчас же, когда я стала взрослой проблем стало еще больше. Мама не принимает ни одно мое увлечение, постоянно ругается. особенно у нее есть бзик на уборке. У меня почти всегда все аккуратно, но ее все равно все не устраивает. Ей не нравится как я выгляжу, как я одеваюсь. Она часто говорит мне что я глупая, никчемная, толстая и т.д. Никто не думает обо мне так. Я всегда отлично училась, с минимум 4. Никогда никто не говорил мне что я страшная или с плохой фигурой-только она. Когда я никуда не хожу-она ругается. Когда я записываюсь на курсы какие-то или еще куда-то-она тоже ругается. Всегда и во всем конфликт. Но самое страшное-что она не хочет в этом разобраться. Не хочет это нормально обсудить. Она тут же начинает вновь говорить мне о всех недостатках, утверждать что я никогда не найду себе парня и т.д. В последнее время папа начал во всем поддерживать маму. Он не часто находится дома из-за работы, и верит только ей. Хотя раньше слушал и поддерживал меня. Проблемы имеются и с бабушками. Все считают меня скандалисткой с ужасным характером. Да, у меня непростой характер, но я готова общаться, готова что-то менять. А еще я постоянно плачу. Мне не нравится это, мне хочется быть сильной, но не могу сдержаться. Как только ругань-я в слезы. Но плачу я не от жалости к себе, как думают родители. Из-за всей этой строгости и мнении о том что я неудачник, мое мнение о себе сейчас тоже стало очень плохим. Я действительно кажусь себе неудачником. Папа говорит, что я должна съехать. Ищу съемную квартиру, но сама не работаю, и мама неустанно говорит, что я теперь еще больше буду обдирать отца. Вот вкратце. Не знаю что делать. Тупик, и никто понять не хочет. Во всем я всегда виновата. От всего этого я спасаюсь в книгах, вышивке, рок музыке и других увлечениях. Но все это бесит маму. Она считает то, чем я живу-ужасным, аморальным и плохим. Вот и все пожалуй, что пока могу сказать.

Вашу мама не переделаешь. Это взрослый человек, и судя по всему, она вовсе не видит необходимости меняться. считаете, кому что-то не нравится - тот и должен меняться. В данном случае - это Вы и у вас есть готовность меняться.

Мнение Вашей мамы может быть каким угодно о Вас, не это главное. Главное, что ВЫ САМИ О СЕБЕ думаете, а думаете Вы о себе, мягко говоря не очень хорошо. Когда мы собой не довольны - это весгда сказывается на настроении.

В вашем случае, будет очень полезно ОТДЕЛИТЬСЯ от своей семьи, вы уже взрослая и пора развивать свою самостоятельность, когда Вы смаи начнете активно действовать, Вы начнете ВЕРИТЬ в свои возможности, что вы что-то можете САМИ. Самостоятельность - это ключевой момент в ощущении собственной значимости.

Полезно будет НАЙТИ РАБОТУ, и начать зарабатывать деньги, тогда вас никто не сможет упрекнуть, и вы сами будете больше уважать себя.

Ваши отношения с окружающими весьма конфликтны, а ведь это ЗЕРКАЛО того, что твориться у вас внутри. Скорее всего, там имеются большие противоречия. Отделение от мамы и папы позволит Вам глубже и яснее взглянуть на себя.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар