Не могу понять себя

Сергей 14.01.2014

Здравствуйте!!! В последнее время не дает покоя ощущение того что я "глуп". Не скажу что так и есть,но ощущение мучает.(Если я поймаю "волну",то глаголить могу часами,но это редкость). По натуре я интроверт(возможно это ощущение появилось из-за того,что я практически не могу говорить на серьезные темы. Не могу поддержать тему т.к практически ничего толкового сказать не могу. Мне легче выслушать и дать краткий ответ на проблему). Иногда бывает такое что вообще не получается завести тему(ощущение что ветер в голове,да да ветер. Просто не единой мысли.

Плюс этого ощущения(глупости) - это рвение все больше и больше что-либо учить и читать,проще говоря - рвение к учебе. Но все же, меня не впечатляет такое ощущение приводящее к апатии.

Ваше ощущение собственной глупости - это больше не ощущение, а, скорее всего СОВОКУПНОСТЬ мыслей и установок в отношении себя, причем довольно негативных.

Рекомендую взять листок, и ответить предложений 20 на вопрос КТО Я? КАКОЙ Я? Потом все ответы проанализируйте и разделите их на позитивные и негативные, подсчитайте каких больше. Если окажется. что больше негативного, того, что Вам в себе не нравится, именно с этими установками и следует работать, а именно ЗАМЕНЯТЬ их на более позитивные.

Литературы по позитивному мышлению довольно много, почитайте на досуге.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар