Отсутствие интересов, депрессия

Яна 09.01.2014

Зравствуйте. Мне 18 лет, случаются частые приступы апатии, невыносимой грусти. Не видится смысла в жизни, в каких либо начинаниях и действиях. Не могу рассказывать о своих ощущениях близких, так как не хочу услышать ответ "не грусти, все будет хорошо" и прочее, боюсь что никто не поймет. Есть друзья, парень, но при этом преследует чувство одиночество и недопонимания. Давно не испытывала простой радости, бывает при общении с кем то легче, но наедине с собой все снова возвращается. Не знаю, чего хочу от жизни, нет мотивации и вдохновения учиться новому и тд. Не знаю куда деться от чувства безысходности. Быстро утомляюсь от многих занятий, стала очень невнимательной. Иногда в голове просто пропадают все мысли, не знаю на какие темы разговаривать с людьми, хотя раньше это давалось легко.

Занимаюсь рисованием, но в последнее время не могу себя заставить что либо делать. Думаю, что причиной этого было то, что все это очень долго копилось и оттого, что я ничего не делаю, в душе становится еще хуже. Хочется, чтобы в жизни случилось что либо, что вытащило бы из этого болота, событие или какой то человек. Возможно есть способ выбраться из этого самой, но я не знаю с чего начинать и что делать. Подскажите совет, что мне стоит сделать, чтобы начать чувствовать, что я живу, чтобы появилось желание развиваться и идти дальше.

Здравствуйте, Яна!

Вы просите совет, что вам делать, я предлагаю Вам обратиться к психологу. Ведь всё что вы сейчас испытываете: чувство одиночества, безысходности, страх имеют свои корни и чтобы  разобраться с этим конечно же нужна помощь специалиста.  Вы пишите, что Вам  хочется: " Чтобы в жизни случилось что- либо, что вытащило бы из этого болота, событие или какой то человек", но поверьте,  никто не решит Ваши проблемы за Вас.

Лесняк Нана Иосифовна, психолог Красноярск