Как быть социальному работнику?

Наталья 09.01.2014

Здравствуйте!

Помогите,пожалуйста,ответить на вопрос по работе. Я работаю социальным работником.

"Ваш подопечный живет рядом с вами и по каждой проблеме он обращается к вам в любое время,даже в выходные дни. Он может принести на хранение к вам в дом свои вещи. Ваши члены семьи возмущены. Как быть социальному работнику?"

По этой же причине учителя предпочитают работать в школе в 3-4 остановках от дома, не ближе. Разделяют пространство - рабочее от личной территории.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Наталья, если речь идет не о банальной анкете по трудоустройству, и Ваш вопрос серьезный, то я могу ответить следующее. Выбирая профессию, в особенности по профилю человек-человек, мы сталкиваемся с определенными ожиданиями. Яркий пример - врач. Почему-то людям кажется, что врач обязан вопреки всему спасать наше здоровье, даже от нас самих, как если бы это был родитель, а мы неразумные избалованные дети. Конечно, у каждого есть свои обязательства, налагаемые профессией - профессиональные и нравственные. Однако, это не должно становиться предметом нашей манипуляции другим человеком. Очень важно научиться держать необходимую дистанцию. Интересы, права человека - относятся к этой самой дистанции. Даже родители, безоговорочно любящие своих детей, сохраняют эту дистанцию. Установление границ между людьми, как ни странно, создает условия для их сближения и гармоничного взаимодействия. Хранить свои вещи в Вашей квартире? А наркотики случайно не надо прятать или схрон с оружием? Это даже никакой критике не поддается. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара