Солгала подруге

Александра 09.01.2014

Очень серьезно солгала подруге о себе. О важном аспекте своей жизни. Он важен для нас обоих. С детства люблю выдумывать истории, наверно поэтому так получилось. Сначала я просто случайно вставила это в разговор. Затем, уже умышленно. В том смылсе, что я знала, что признаться не могу. Самолюбие в тот момент не позволило. Позже, через некоторое время я все же поняла, что нужно признаться. Но посчитала, что поздно. Это как на клубок нитки наматывать. Раз намотал, два намотал, позже уже так все наложилось. Одна ложь, на прежнюю, сверху еще,чтобы та не всплыла. Я в состоянии держать все в голове и не ошибиться, не дать себя поймать. Но не думаю, что это может продолжаться долго. Я чувствую себя бесконечно виноватой, да и подруга не заслужила, чтобы я с ней так поступала. Но я понимаю,что стоит только мне скзать правду. Она не простит меня. А ведь она, очень важна для меня. Эгоистично, конечно, но все же. Мы с ней уже лет 7 дружим. Мне 23, и ей столько же. И думаю, правда убъет нас обеих. Ее - что верила мне, а я обманула, меня - что наша дружба рухнет. Ведь даже, если она простит меня (что маловероятно), то между нами всегда будет это стоять. И признаться я хочу не потому, что совесть так меня замучила, а потому, что это правильно, да и правда может открыться. Потому, что я совершила ошибку. Но вот только, нужна ли эта правда? Если причинит ей боль? Конечно, я лукавлю. Не только ради нее задаю этот вопрос. Я просто не переживу, если мы перестанем общаться. Заранее спасибо за возможные советы по решению данной ситуации.

Алёхина Елена Васильевна

Александра,

Думаю, признаваться нужно не откладывая, как бы это не было трудно,  во-первых, потому, что если правда откроется без Вашего участия - ситуация будет гораздо хуже.  В этом случае оправдаться перед подругой, будет совсем сложно.

Поэтому, на мой взгляд, имеет смысл думать о том, как именно построить разговор.  А не о том, говорить или не говорить правду. И вот несколько соображений на этот счет.

1)  Прежде, можно попытаться более трезво оценить, есть ли у Вас шанс получить прощение.  Это можно сделать, проведя абстрактный разговор.

 Можно спросить, "как ты считаешь, если один близкий человек обманул другого. Просто насочинял чтобы понравится, потому что любил в детстве фантазировать, а потом быстро понял, что натворил, но никак не мог признаться. Мучался.  И все же решил признаться. Можно его простить?"

Скорее всего в ходе разговора Вы придете к тому, что простить человека можно, если он сам признался и осознал ошибку.

Но даже если подруга выскажется категорически, (что маловероятно),  все же имеет смысл сказать ей правду.

2)  После этого можно сказать, что этот человек Вы.

Сказать искренне о своих чувствах и почему это сделали. Почему молчали и почему не хотите дальше обманывать ее.

3) Затем можно попросить прощения и быть готовой принять реакцию подруги такую, как она будет.

4) Возможно подруге понадобится время, чтобы пережить и осмыслить произошедшее и  тогда проявите выдержку и не торопите.

Вам нужно быть готовой к тому, что между Вами может возникнуть некоторое отчуждение. И понадобится время, чтобы отношения полностью восстановились.

5) Но все же,  Вам будет намного легче, когда Вы скажете все как есть, и сделать это будет тем легче, чем скорее Вы решитесь на это.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва