Солгала про возраст

Юлия 22.07.2015

Здравствуйте! Подскажите что делать. Меня зовут Юля, мне 15 лет. Полгода назад познакомилась с парнем (Женя) в интернете, он старше меня на 5 лет. Когда он спросил меня про возраст я солгала сказав что мне 17, т.к. думала что наши с ним переписки не зайдут дальше "привет/как дела?" Но случилось так, что мы с ним встречаемся уже довольно таки давно и Женя настроен очень серьёзно, собирается познакомить меня с его родителями. И наверно я бы призналась ему что мне на самом деле 15 если бы не одно "но", он ненавидит ложь. Как он сам выражается:" Человеку можно простить всё, кроме измены и лжи". И это он говорит очень часто. И теперь мне просто очень страшно сказать ему правду, я думаю он меня возненавидит.

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

он ненавидит ложь.

Чем дольше Вы не говорите правду, тем больше ваши отношения обрастают этой неправдой и еще страхом.

Юлия

И теперь мне просто очень страшно сказать ему правду, я думаю он меня возненавидит.

Если ваши отношения, действительно, ценны для Вас обоих, то все можно понять и простить.  Скажите ему о своем страхе. События могут развернуться по-разному: или он Вас простит и поймет, или он обидится и уйдет. Если произойдет первое, то тогда Ваша уверенность в отношениях и в человеке возрастет. Если же второе, то это может быть больно, но рядом не будет человека, который не умеет прощать и понимать другого.

Удачи.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Петров Сергей Викторович

Юлия

" Человеку можно простить всё, кроме измены и лжи". И это он говорит очень часто.

Ох мне как терапевту очень интересно почему он часто именно об этом говорит.

Юлия

Когда он спросил меня про возраст я солгала сказав что мне 17

Вполне понятно почему вы так сделали. Вполне логичный ход.

Юлия

Но случилось так, что мы с ним встречаемся уже довольно таки давно и Женя настроен очень серьёзно, собирается познакомить меня с его родителями.

Важно и также то как вы к нему относитесь, так же серьезно? На мой взгляд это более определяющий момент.

Юлия

И наверно я бы призналась ему что мне на самом деле 15 если бы не одно "но", он ненавидит ложь.

Как показывает опыт все тайное в отношениях рано или поздно становится явным. Можно сказать так. Я раньше думала что у нас это не серьезно, но теперь вижу что ты мне важен и нужен и я бы хотела внести ясность. Мне важно как и тебе честность в отношениях, я моложе чем сказала раньше. И я поняла что сказать мне нужно тебе когда почувствовала, что ты важный человек в моей жизни. Извини меня что не сказала раньше.

Как то так. Конечно гарантий нет, и парень может выдать разную реакцию. Но все равно скрывать долго ене получится, да и узнаете как к вам он действительно тоносится. Но его слова

Юлия

Человеку можно простить всё, кроме измены и лжи". И это он говорит очень часто.

лично меня настораживают, я бы присмотрелся к токому человеку повнимательней.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске